Как вести себя во время крещенских купаний

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, который традиционно соберёт всех желающих для купания в проруби.

Считаем своим долгом напомнить о необходимости соблюдения мер предосторожности при погружении в холодную воду зимой, чтобы не навредить собственному здоровью.

Во-первых, не употребляйте алкоголь! Алкоголь и экстремально-низкие температуры, в принципе, опасное сочетание. Тем более – купание в проруби.

Во время купания в ледяной воде происходит спазм периферических сосудов – это охлаждает конечности и кожу, но не дает замерзнуть организму в целом. Алкоголь же расширяет сосуды, появляется чувство эйфории, ощущение тепла, но оно пагубно в таких условиях. Фактически организм начинает отдавать тепло, быстро охлаждаясь. После того, как вы окунетесь в прорубь, алкоголь так же нежелателен.

Погружение в ледяную воду категорически запрещено людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Контакт с холодной водой вызывает резкий спазм сосудов, что может послужить причиной скачка давления, инфаркта или инсульта.

Также купаться в проруби нельзя людям, страдающим заболеваниями нервной системы, эпилепсии, эндокринологическими заболеваниями. Не рекомендуется окунаться и пациентам с сахарным диабетом, с заболеваниями лор-органов (ухо, горло, нос), с астмой, бронхитом.

К купанию нужно подготовиться: взять с собой теплую одежду, подходить к купели лучше в теплой, но легко снимающейся одежде, например, в халате и валенках. После окончания купания, находиться голыми ногами на снегу также категорически не рекомендуется. Лучше всего быстро перейти в теплое помещение.

И напоследок: если вы почувствовали себя плохо – обратитесь к врачу. Специалисты бригад скорой помощи традиционно дежурят на подобных мероприятиях.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна