Акция «Время мудрости» прошла в Сургуте

Концерт, выставка народного творчества, мастер-классы и бесплатное скрининговое обследование – такой сюрприз ждал сургутян к Дню пожилого человека в Городском культурном центре. Позаботиться о представителях старшего поколения и поздравить их с праздником решили медицинские организации и творческие объединения города.

Сургутяне смогли проверить свое здоровье – измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, определить индекс массы тела, а затем получить рекомендации врачей по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний. Такой подарок старшему поколению преподнесли представители сургутского филиала Центра общественного здоровья и медпрофилактики, Центра здоровья СГКП № 1, а также студенты-волонтеры медицинского колледжа СурГУ.

В обследовании приняли участие более 130 человек. У 45 сургутян выявлен повышенный уровень артериального давления, у шести – повышенный уровень глюкозы, у 30 – повышенный уровень холестерина. Теперь им предстоит скорректировать привычный образ жизни и по возможности посетить участкового терапевта для продолжения наблюдения.

Специалисты Центра напоминают простые правила здорового образа жизни:

  • Мыслите позитивно. Мысли способны творить чудеса, поэтому старайтесь всегда думать позитивно. Положительный жизненный настрой поможет справиться с недугами и ощущать себя в гармонии с окружающим миром.
  • Вовремя обращайтесь к врачу. При первых признаках заболеваний немедленно обратитесь в лечебное учреждение, вам помогут справиться с заболеванием на ранних стадиях развития.
  • Контролируйте свои болезни. Если вы держите под контролем весь процесс лечебных мероприятий, успех от них обязательно наступит. Главное, не вносите свои коррективы, не отменяйте ненужные, на ваш взгляд, медикаментозные препараты. Принимайте их чётко по расписанию.
  • Соблюдайте режим дня. Благодаря сну человек восстанавливает свои физические и психические силы.
  • Принимайте витамины. Витамины помогают восполнять недостающие микроэлементы и витамины.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна