В Югре заболеваемость туберкулезом снизилась на 20%

За период 2020 года в регионе отмечается стабильная ситуация по туберкулезу с продолжающейся тенденцией к ежегодному снижению основных эпидемиологических показателей. Общая заболеваемость туберкулезом в 2020 году составила 31,0 на 100 тысяч населения, что в сравнении с 2019 годом, (38,8на 100 тыс. населения), меньше на 20,1%, сообщил главный фтизиатр Югры Евгений Ревякин на заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Несмотря на ограничительные мероприятия по COVID-19, охват профилактическими медицинскими осмотрами на туберкулез в прошлом году, составил 91,7%. Методом флюорографии обследовано 897 895 человек. Удельный вес больных выявленных при проверочных обследованиях составил 51,1%.

В перспективных планах окружной фтизиатрической службы:

  • поэтапное внедрение в клинико-диагностическую практику медицинских организаций IGRA-тестов, информативность которых достигает 94-97%;
  • совершенствование процессов логистики по доставке биоматериала для исследования на туберкулез;
  • продолжение обеспечения утвержденной маршрутизации лиц, больных туберкулезом с подозрением и заражением COVID-19;
  • совершенствование стационар-замещающих технологий, применяемых для лечения больных туберкулезом в амбулаторных условиях;
  • обновление автоматизированных систем для быстрого и максимально точного определения лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна