25 мая – Международный день пропавших детей

            Чужих детей, как и беды, не бывает. За три года в поисковый отряд «ЛизаАлерт» поступило 35 заявок на поиск пропавших детей в Ханты-Мансийском автономном округе. По всей России таких заявок было почти 20 тысяч. Чтобы привлечь внимание к их судьбам, 25 мая поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» проведёт Всероссийскую акцию, приуроченную ко Дню пропавших детей.

            В этот день на медиафасаде Останкинской телебашни будет транслироваться ролик отряда «ЛизаАлерт», посвящённый пропавшим детям. Уже третий год там появляются ориентировки на детей, которых еще не нашли. В надежде, что те, кто увидят фотографии детей, запомнят их лица. Так же проходят информационные акции среди детей и родителей, направленные на профилактику пропаж.

            «В этот день мы проводим флешмоб с хештегом #чужихдетейнебывает в социальных сетях. И надеемся, что нас поддержат все, кто не может остаться равнодушным к детским пропажам» -, рассказали в пресс-службе поискового отряда «ЛизаАлерт» в ХМАО-ЮГРЕ.

            Организаторы просят журналистов, медиаперсон и простых граждан 25 мая сделать пост с ориентировками на ненайденных детей. Сделать это возможно, перейдя по ссылке – https://vk.com/album-169003044_278019610. Цель этого флешмоба — привлечь внимание. Пока ребенок не найден, мы будем его искать и делать все возможное, чтобы помочь ему вернуться, подчеркивают поисковики. Чем больше людей увидят лица пропавших, тем больше шансов на успех.

            Отметим, дата 25 мая была утверждена Международным центром поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC) в 2010 году. Она ведет свою историю из США, а символ Дня – синяя незабудка. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал шестилетний школьник Эвиан Пейтс. Его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом.

            Похожая трагедия стала началом истории поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Он носит имя Лизы Фомкиной. Осенью 2010 года девочка и ее тетя заблудились в лесу. Пропавших нашли, но было уже поздно, обе скончались от переохлаждения. Добровольцы, пытавшиеся спасти заблудившихся женщину и ребенка, выступили с идеей создания поисково-спасательного отряда, что и произошло 15 октября 2010 года.

            В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре отряд возник в 2018 году. Летом 2017 года в Когалыме во время купания пропал 9-летний мальчик Рамиль Омуралиев. Искать ребенка вышел весь город. Но обычные люди не знали, что делать и как правильно вести поиски. Его нашли через десять дней погибшим. Неравнодушные люди не смогли забыть эту историю, и чтобы такое больше не повторялось, они объединились в поисково-спасательный отряд.

   

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна