В Югре обратят внимание югорчан на проблему аутизма

В рамках Всемирного дня распространения  информации о проблеме аутизма в регионе запланирован ряд мероприятий с 23 марта по 3 апреля. Их цель - привлечение внимания широких кругов общественности к вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения аутистического спектра.

Информация о проблеме аутизма будет размещаться в СМИ, социальных сетях, на стендах и экранах в медицинских организациях автономного округа. Родители получат печатную наглядную продукцию, примут участие в беседах с врачами во время приема в поликлиниках. Запланирован старт тематической горячей линии, в ходе которой югорчане смогут, в том числе узнать об организации медицинской помощи пациентам с заболеванием «расстройство аутистического спектра».   

Кроме того, пройдут конкурсы, массовые мероприятия для детей и взрослых. Психоневрологические больницы Югры планируют принять участие в международной акции «Зажги синим», установив синюю подсветку зданий, тем самым, выразив солидарность людям, живущим с аутизмом, их семьям и друзьям.

Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Напомним, что 2 апреля во всем мире отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Эта дата учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 2008 году в целях привлечения внимания к проблеме аутизма у детей.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна