Знания педагогов о неинфекционных заболеваниях оценили в Югре

Этой весной в рамках межведомственного взаимодействия между БУ «Центр медицинской профилактики» и Департаментом образования и молодежной политики ХМАО – Югры была проведена работа по оценке информированности педагогов школ о факторах риска неинфекционных заболеваний.

В работе приняли участие заведующая консультативно-оздоровительным отделением ЦМП Татьяна Лисовская, врач-терапевт Кирилл Камнев, а так же заведующий отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Владимир Биль и инструктор по гигиеническому воспитанию Наталья Кузнецова.

Итоги работы были представлены 13 мая на XVIII Всероссийской научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Доклад врача-терапевта Кирилла Камнева занял первое место по итогам работы секции «Молодые ученые и специалисты».

«Проверка знаний преподавателей проводилась в форме индивидуального тестирования. Мы предложили педагогам в течение 15 минут ответить на 19 вопросов», - сообщил врач-терапевт Центра медицинской профилактики Кирилл Камнев. Опрос проводился на обезличенных бланках, отмечают организаторы.

В исследование планировалось включить все 8 школ города Ханты-Мансийска. Однако в ходе анализа промежуточных данных значимых отличий между средним баллом работников разных учреждений выявлено не было. По этой причине тестирование было досрочно завешено. В итоге участниками исследования стали 206 педагогов (18 мужчин и 188 женщин) из 5 школ. Среднее распределение по возрасту среди педагогов: молодежь до 35лет - 29,1%, старшие возрастные категории - 70,9%.

Подведение итогов выявило недостаточно высокий уровень информированности педагогов о факторах риска неинфекционных заболеваний. Общий средний балл составил 58,8% правильных ответов. Уровень информированности в категории до 35 лет составил 59,04%, старше 35 лет 58,7%.

Так, среди мужчин только 22,2% осведомлены о том, что исключить гиподинамию возможно уделяя ежедневно быстрой ходьбе всего 30 минут. Женщины в этом вопросе информированы лучше – 62,8% правильных ответов.

О том, что наиболее частая причина ожирения это избыточное питание, а не нарушения обмена веществ, знают 83,3% мужчин и только 51,6% женщин. Любопытно, что среди молодежи до 35 лет на этот вопрос дали правильный ответ 73,3% , а среди лиц старшего возраста – только 46,6%.

В группах молодежи и среди мужчин хуже знания о количестве овощей и фруктов, обязательных для ежедневного потребления – только 51,7% и 55,6% соответственно. Среди старшего поколения верно ответили 65% тестируемых.

Лица старшего возраста так же были лучше осведомлены об алгоритме действий при симптомах инфаркта миокарда 72,6% против 58,3% у молодежи до 35 лет. К сожалению, общее количество верных ответов на этот вопрос составило только 68%. «Приятно то, что верную тактику при симптомах инсульта правильно выбрали почти все – 83% тестируемых», - говорит Татьяна Лисовская.

Планируется, что следующим этапом работы станет проведение учебы среди педагогов. Учителя прослушают курс лекций о профилактике неинфекционных заболеваний, а по завершению курса им будут выданы сертификаты слушателей.

Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2016 год – «Годом детства». После родителей именно педагоги задействованы в воспитании правильных привычек у детей. Создание атмосферы здорового коллектива в школах и детских садах позволит педагогам на собственном примере демонстрировать важность рационального питания, физической активности и отказа от вредных привычек.

Напомним, что к неинфекционным заболеваниям относятся болезни сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт миокарда и мозговой инсульт, онкологические заболевания, хронические болезни легких и сахарный диабет. Данные болезни являются причиной 75% всех случаев инвалидности и смертности в России. В свою очередь, профилактика факторов риска неинфекционных заболеваний позволяет снизить риск их возникновения и увеличить продолжительность жизни.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна