Нижневартовцы на пути к здоровому дыханию

В Нижневартовской городской поликлинике прошел День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с астмой. Более 70 горожан посетили центр здоровья в поликлинике №1, чтобы узнать о состоянии своих легких с помощью спирометрии. На основе этого исследования врачи выявляют различные заболевания органов дыхания.

Одна из пришедших на спирометрию пациенток – Валентина Николаевна. Она  недавно пролечилась у врача-пульмонолога от хронического бронхита и сегодня пришла узнать, все ли у нее в порядке. Медсестры центра здоровья обрадовали ее, что на сегодняшний день состояние органов дыхания хорошее, можно не беспокоиться.

Многие из посетивших центр здоровья в этот день узнали, что здесь также бесплатно, по страховому полису,  можно провести комплексное обследование: измерить внутриглазное давление, сахар и холестерин в крови, проверить работу сердца, а также записаться на осмотр к гигиенисту стоматологическому.

По словам исполняющей обязанности центра здоровья Анны Козловой, в прошлом году такое обследование в центре прошли почти 11 тысяч нижневартовцев, причем у 1,5 тысяч человек были выявлены различные патологии органов дыхания. Зачастую многие из них связаны с пагубной привычкой – курением. Избавиться от нее непросто, но психолог центра здоровья Лилия Кильмухаметова готова помочь и приглашает горожан 16 мая в «Школу по отказу от курения». В программу школы входит базовая информация о курении, правила подготовки к отказу от курения, методики оптимального достижения успеха, приемы преодоления желания закурить после отказа от курения. Желающим пройти обучение в школе обращаться по телефону: 41-56-05, 41-06-04.

Ольга Болотова,

специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО – Югры "Нижневартовская городская поликлиника"

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна