Управляемые заболевания: диспансеризация поможет!

В 2015 году более 7600 мегионцев разных возрастов и сфер деятельности узнали о состоянии своего здоровья во время всеобщей диспансеризации населения. Только две тысячи из них оказались полностью здоровы, остальным были даны профилактические рекомендации и назначено необходимое лечение.

Среди часто выявляемых факторов риска оказались гиподинамия, нерациональное питание, повышенное давление, избыточная масса тела, курение. Это те факторы риска, которые называются управляемыми, то есть полностью зависящими от действий самого человека и поддающимися корректировке посредством соблюдения несложных рекомендаций по здоровому образу жизни.

Самым «больным местом» югорчан остаётся сердечно-сосудистая система: наибольшее количество диагнозов связано с нарушениями её работы. Второе и третье место по числу заболеваемости заняли болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и болезни органов пищеварения. Все эти недуги носят неинфекционный характер.

Как известно, около 75% всех причин смертности населения составляют именно неинфекционные болезни, включающие такие группы заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет. Многие из них имеют общие факторы риска, и, как правило, в качестве этих факторов выступают наши собственные вредные привычки и неумение правильно организовать свой образ жизни. Даже онкологию, по исследованиям учёных, в большинстве случаев провоцируют именно курение и избыточный вес как следствие неправильного питания. А что уж говорить о гипертонии, язвах желудка или хронических болезнях лёгких?

Доказано:

- к сердечно-сосудистым заболевания ведут главным образом курение, излишние потребление жирной, солёной пищи богатой холестерином, лишний вес, гиподинамия;

- большинство хронических респираторных заболеваний спровоцировано курением;

- при наличии ожирения риск развития сахарного диабета II типа увеличивается в 2 раза.

Вывод напрашивается сам собой: начав управлять своими привычками, мы начнём управлять своим здоровьем. Как только мы определим для себя важность здоровья и перестанем воспринимать его как нечто незыблемое, возьмём волю под контроль и начнём формировать «полезные» привычки, мы получим каждодневный прилив бодрости и хорошее самочувствие, не отягощённое болезнями.

Основные принципы ведения здорового образа жизни должны стать частью мировоззрения, они заключаются в следующем:

1. Питание должно быть разнообразным и дробным, соответствовать нашим энергозатратам и подразумевать употребление преимущественно натуральных и свежих продуктов.

2. Движение – это жизнь. Без нормальной физической активности все процессы жизнедеятельности в организме человека замедляются, слабеют мышцы, в том числе и сердце, угасает сама энергия. Даже небольшая каждодневная 10-минутная гимнастика принесёт огромную пользу сердечно-сосудистой системе, лёгким, укрепит опорно-двигательный аппарат, обеспечит прилив бодрости на весь день.

3. Оптимальный труд и достаточный отдых также влияют на наше здоровье. Активная деятельность, не только физическая, но и умственная, благотворно действуют на нервную систему, укрепляют сердце, сосуды и организм в целом. При этом регулярное недосыпание ведёт к снижению работоспособности и сильной утомляемости. Спать лучше в хорошо проветриваемой комнате, с соблюдением режима отхода ко сну.

4. Умение правильно реагировать на стрессовые ситуации – признак здорового человека. В трудных обстоятельствах нужно мобилизовать силы и адаптироваться к изменяющимся условиям, сохраняя позитивный настрой.

5. Табак и чрезмерное употребление алкоголя разрушают наш организм. Это как бомбы замедленного действия. Забудьте о сигаретах, ограничьтесь бокалом красного вина по праздникам – и ваш организм скажет вам «спасибо».

Соблюдайте принципы здоровья с удовольствием, и со временем они станут частью вашей активной и счастливой жизни!

Кабинет медицинской профилактики

БУ «Мегионская городская больница №1»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна