11 февраля – Всемирный день больного

11 февраля принято считать Всемирным днем больного.  Он стал отмечаться сравнительно недавно в 1993 году по инициативе  Папы Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 года. Главной задачей этого дня является привлечение внимания людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете.

Согласно статистическим данным департамента здравоохранения ХМАО-Югры, в 2014 году в округе первичная заболеваемость на 1 тыс. взрослого населения составила 562 человек. Основными причинами их обращений в медицинские учреждения по первичной заболеваемости стали – болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни мочеполовой системы. Что касается детского населения, то в 2014 году количество впервые заболевших детей было в три раза больше, чем взрослое население. Чаще всего юные югорчане болели болезнями органов дыхания (из них 95% случаев ОРВИ), инфекционными болезнями и заболеваниями органов пищеварения. По количеству впервые заболевших пациентов в 2014 году в округе лидировали города – Урай, Лангепас, Когалым и Сургут.

 «Отмечая Всемирный день больного, мы вместе с организаторами данного мероприятия призываем медицинские учреждения, социальные, политические структуры  и общественность обратить внимание на проблемы, с которыми часто сталкиваются больные люди, — говорит заведующий Сургутским филиалом «Центра медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Как правило, это потребность не только в медицинской, материальной, но и в моральной помощи. Ведь в большинстве случаев заболевший человек больше всего нуждается не в лекарствах и процедурах, а в сочувствие и в душевной теплоте».

По словам Владимира Пидзамкив во Всемирный день больного неплохо бы вспомнить и о профилактике болезней и об укреплении здоровья. Только при соблюдении правил здорового образа жизни, отказа от пагубных привычек и позитивного морального настроя можно избежать всяких болезней и недуг, и тем самым продлить свою жизнь. 

Все люди разные, и не каждый человек может попросить о помощи, но вот протянуть свою руку к нуждающемуся может и должен каждый!

Айгуль Бураншина,

специалист по связям с общественностью

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургут 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна