Месячник: «Факторы риска неинфекционных заболеваний»

Февральский месячник 2016 года в Ханты-Мансийском  автономном округе – Югре пройдет под заголовком  «Факторы риска неинфекционных заболеваний».

Основная задача месячника – профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями, с целью сохранения и укрепления здоровья населения посредством влияния на управляемые факторы риска.

В связи с этим, на всей территории Югры будут проводиться различные профилактические мероприятия и лекции, направленные на привлечение внимания к факторам риска неинфекционных заболеваний.

Например, в Сургуте в рамках данного месячника пройдут лекции для всех желающих  по темам: «Профилактика онкологических заболеваний», Профилактика сахарного диабета», «Жизнь после инфаркта» и др. Так же для школьников и студентов состоятся лекции:  «Влияние курения на организм человека», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Здоровое питание». На протяжении всего месяца будут работать Школа сахарного диабета, Школа артериальной гипертонии, Кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Врач-эндокринолог Екатерина Бутыркина проведет круглый стол «Профилактика ожирения». В детском саду №6 «Василек» и в МБОУ СОШ №12 будут организованы выставки рисунков «Здоровое питание», «Курение – яд!».

Неинфекционные заболевания, известные также как хронические болезни, не передаются от человека человеку. Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет.

Профилактика НИЗ и борьба с ними:

Для уменьшения воздействия НИЗ на людей и общество необходим всесторонний подход, требующий совместной работы всех секторов, включая здравоохранение, финансы, международные отношения, образование, сельское хозяйство, планирование и другие, с целью уменьшения рисков, связанных с НИЗ, а также для проведения мероприятий по профилактике и борьбе с ними.

Одним из важнейших способов уменьшения бремени НИЗ является направление усилий на уменьшение факторов риска, связанных с этими болезнями. Существуют недорогие способы уменьшения распространенных изменяемых факторов риска (в основном, употребления табака, нездорового питания и недостаточной физической активности, а также вредного употребления алкоголя) и картографирования эпидемии НИЗ и факторов риска их развития.

Другими способами уменьшения бремени НИЗ являются основные высокоэффективные мероприятия по укреплению раннего выявления и своевременного лечения заболеваний, которые могут проводиться в рамках первичной медико-санитарной помощи. Фактические данные свидетельствуют о том, что такие мероприятия являются отличными экономическими инвестициями, потому что они, при их своевременном проведении, могут уменьшать необходимость в более дорогостоящем лечении. Наибольший эффект может быть достигнут путем разработки общественной политики, направленной на укрепление здоровья, которая стимулирует профилактику НИЗ и борьбу с ними и переориентирует системы здравоохранения на удовлетворение потребностей людей с такими заболеваниями.

Брошюра "Болезнь, которую можно контролировать"

Лифлет "Предотврати заболевания сердца"

Брошюра "Профилактика сердечнососудистых заболеваний"

Брошюра "Сосудистые катастрофы, как их избежать"

Плакат "Профилактика артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний"

Буклет "Чем опасен холестерин"

Брошюра Сахарный диабет

Брошюра "Дневник самоконтроля диабета"

Буклет "Знай свой сахар крови"

Лифлет "Контроль за питанием на работе"