


Накануне в Ханты-Мансийске стартовала эстафета «Огонь жизни». Это мероприятие направлено на привлечение новых добровольцев в Федеральный регистр доноров костного мозга, что значительно увеличивает шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими серьезными заболеваниями. Организаторами выступили ФМБА России в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Импакт» и при поддержке Департамента здравоохранения Югры.
В акции приняли участие представители власти, волонтеры, студенты высших и средних учебных заведений региона, медицинские работники, почетные доноры, титулованные спортсмены и педагоги. Перед началом старта они почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к Мемориалу Славы.
Для проведения эстафеты в столицу региона приехал амбассадор акции Артем Алискеров, мировой рекордсмен и марафонец, который сам перенес лейкоз и прошел 31 курс химиотерапии. В 2023 году он пробежал более 3 000 километров по России, ежедневно преодолевая марафонскую дистанцию, чтобы рассказать о важности донорства.
«Рад наконец-то приехать в Югру, потому что полтора года назад у нас был проект «Давай вступай», где я бежал ежедневные марафоны в 72 городах, но Ханты-Мансийск был далеко от нас. В этом году мы сделали акцент на города, до которых не добрались в прошлый раз, - отметил Артем Алискеров, открывая эстафету. - Наша задача сегодня развеять мифы и рассказать, что донорство костного мозга – это просто. Чтобы стать потенциальным донором, достаточно сдать три миллилитра крови. Для спасения чьей-то жизни потребуется всего 4 часа».
Сегодня, 16 мая, «Огонь жизни» зажжется в Сургуте, а затем эстафета продолжится в Тобольске. В общей сложности в акции примут участие около 100 городов нашей страны, финал запланирован на осень в Москве. Организаторы надеются привлечь в ряды доноров тысячи людей.
Каждый год в России фиксируется более 5 тысяч новых случаев заболеваний, требующих трансплантации, и поиск донора часто становится критически важным. Вступить в ряды доноров костного мозга могут лица в возрасте от 18 до 35 лет. Желающие могут обратиться в отделения переливания крови, а заявление на вступление можно подать заранее через портал Госуслуг в разделе «Здоровье».