ОРВИ: опасность самолечения

 

О случаях допустимости самолечения, народных методах борьбы с острыми респираторными инфекциями, а также актуальности советов из интернета – в диалоге с Имраном Керимовым, участковым врачом-терапевтом Няганской городской поликлиники. 

- Имран Вагифович, простуда весной – дело обычное, поэтому большинство из нас, захлюпав носом или при возникновении дискомфорта в горле, не спешат обращаться за медицинской помощью и выбирают самолечение. Есть ли риски от самостоятельного назначения противопростудной терапии? 

- Принимая во внимание факт того, что сезонные ОРВИ, при наличии ранее проведенной вакцинации, как правило, протекают без осложнений и проходят достаточно быстро, медицинские работники не исключают возможность самолечения, но при этом настоятельно рекомендуют «не увлекаться» советами из интернета или народной медицины. Несмотря на успешные рекламные примеры самолечения как взрослых, так и детей, обратиться к специалисту, все-таки, разумнее –  ведь за банальными ОРВИ всегда могут скрываться более сложные заболевания, например, грипп или пневмония.

- А какие манипуляции допустимы?

- При инфекционном заболевании, при наличии першения в горле, полезно полоскание домашними антисептиками (содовый/содо-солевой растворы, настой ромашки и пр.). Аптечные антисептики – это растворы с хлоргексидином, фурацилином и др. Процедуры проводим по 1 минуте 3–5 раз в день. Любителям ингаляций стоит знать, что при повышенной температуре тела паровые (горячие) процедуры противопоказаны.

Кроме того, для эффективной борьбы с простудами, нужно пить больше жидкости и чаще проветривать квартиру. Свежий влажный воздух снижает риск распространения инфекции и возникновения осложнений, что возможно, если слизистые оболочки будут пересохшими. Пить можно что угодно (кроме, конечно, алкоголя): теплое молоко и чай, щелочную минералку, отвар шиповника, морсы, компот из сухофруктов, просто воду. Поддержать организм можно бульоном или молочными продуктами.

- Что категорически запрещено?

- Самолечение при ОРВИ отменяется при появлении температуры (держится более трех дней), проблем с дыханием, болях в груди и горле. Помощь врача необходима и при возникновении хрипов или свистов, ухудшении общего состояния (сыпь, рвота, диарея и прочее). Вызывайте доктора на дом. Не откладывайте мероприятие «на завтра»! Важно обратиться за помощью для назначения своевременного лечения, причем не позднее 48 часов после проявления вышеуказанных признаков. Только в этом случае можно избежать осложнений.

- У большинства людей одним их главных признаков ОРВИ является обильный насморк. Как заставить нос дышать?

- При обеспечении должного ухода, ринит проходит самостоятельно в течение 5-7 дней. Главный критерий – нос должен дышать. Поэтому с первого дня болезни дыхательные пути необходимо увлажнять и по возможности промывать. Для этого подойдет обычный физраствор или специальные спреи с минеральными составами. Если нос заложен, перед промыванием используем сосудосуживающие капли, но лучше не увлекаться. Рекомендуемый срок применения – не более пяти дней.

При насморке также можно закапывать пихтовое масло по одной капельке в каждую ноздрю. Также помогают теплые ножные ванны с горчицей (при отсутствии аллергии) продолжительностью 5-10 минут. После процедуры стопы необходимо растереть.

- Ваши рекомендации для предупреждения заражения ОРВИ?

- Чтобы защитить себя, на протяжении всего эпидемического сезона следует придерживаться принципов неспецифической профилактики вирусных инфекций и принимать курсами препараты для повышения иммунитета. Например, «Аквадетрим», содержащий в составе витамин D, который способствует улучшению работы иммунной системы. А также делать дыхательные упражнения с целью увеличения эластичности легочной ткани, что не только увеличивает дыхательные объемы легких, но и улучшает мукоцилиарный транспорт дыхательной системы (механизм системы местной защиты, обеспечивающий необходимый потенциал барьерной, иммунной и очистительной функции респираторного тракта).  Еще пациентам рекомендую употреблять больше жидкости, следить за чистотой рук, избегать мест массового скопления людей, а при первых признаках простуды – оставаться дома и обратиться за медицинской помощью.
 

 

БУ «Няганская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна