На предприятиях в Когалыме проходит диспансеризация, для переболевших COVID-19

Накануне медицинские специалисты провели обследование сотрудников компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Проверить свое здоровье решили более 10 человек.

«В отличие от обязательных медицинских осмотров, профилактическая диспансеризация работников — процедура добровольная. Это осмотр, для которого не нужны поводы или жалобы на здоровье. Наоборот, задача диспансеризации — предупредить заболевание или вовремя распознать ранние признаки болезни, о которой человек не подозревает», - говорят специалисты.

Пройти обследования могут все граждане от 18 лет и старше, переболевшие коронавирусной инфекцией, но не ранее второго месяца после выздоровления. В первую очередь это касается тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме.

Обследование проходит в два этапа. Первый – включает анкетирование, по показаниям проводится тест с шестиминутной ходьбой, пациенту измеряют насыщенность крови кислородом, по показаниям назначают ее исследование на фрагменты белка D-димера, который образуется после разрушения тромба. Повышенное содержание этих фрагментов говорит о процессах тромбообразования в организме.

Обязательным на первом этапе остается биохимический анализ крови. По нему врач определит риски возникновения у человека сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, проблем с печенью, которые также могут оказаться последствиями коронавирусной инфекции. Кроме того, на первом этапе проводится спирография.

Второй этап диспансеризации включает тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания, по показаниям КТ.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна