Запущен проект «Кардиоконсъерж» для сопровождения больных с сердечной недостаточностью

В Окружном кардиодиспансере запустили новый проект для пациентов. Кардиоконсъерж будет дистанционно сопровождать больных после выписки из стационара. Врачи уверены, что так пациенты с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) будут более привержены к терапии.

При тяжелой хронической сердечной недостаточности человек не способен выполнять даже элементарные физические нагрузки. Задача врачей – не допустить развития грозных осложнений. В Окружном кардиологическом диспансере для этого сделано много. В учреждении создан и успешно функционирует специализированный центр для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью. На высоком уровне организована работа амбулаторного звена. Пилотный проект «Кардиоконсъерж» - это новое направление работы.

В течение 1 года после выписки из стационара пациента сопровождает представитель страховой медицинской компании. Специалист уточняет: вовремя и в полном ли объёме получены препараты, рекомендованные при выписке, как проходят регулярные осмотры и диспансерное наблюдение, всю ли необходимую помощь получает больной с ХСН.

Ирина Урванцева, главный врач окружного кардиодиспансера:

«Для больных с хронической сердечной недостаточностью следование терапии – это без преувеличения жизненная необходимость. По разным причинам далеко не каждый пациент систематически принимает назначенные лекарства и посещает врача. В помощь таким больным создан пилотный проект «Кардиоконсьерж»».

Пилотный проект в Окружном кардиодиспансере запустили осенью. Полномочиями кардиоконсъержа наделили представителей страховой медицинской компании в рамках сотрудничества с ТФОМС. Первые результаты работы врачи планируют подвести уже в феврале.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна