В Югре началась Неделя борьбы с сахарным диабетом

С 14 по 20 ноября Минздрав России объявил Неделю борьбы с сахарным диабетом. По решению Международной диабетической федерации тема Дня диабета в этом году – «Обучение при диабете: защитим завтрашний день».

В мире более 1,2 миллиона детей и подростков до 19 лет имеют сахарный диабет 1 типа. В Югре с сахарного диабета1 типом живут более 700 детей и подростков (до 18 лет).

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает из-за того, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза. Из-за чего его концентрация в крови многократно вырастает.

Заболевание может возникнуть внезапно. Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие симптомы, которые могут говорить о наличии диабета:

  • жажда;
  • учащенное мочеиспускание;
  • похудание;
  • снижение активности, слабость.

В мире 1 из 10 человек живет с сахарным диабетом. Людям с диабетом 1 типа требуется ежедневное лечение инсулином, регулярный контроль уровня глюкозы в крови и здоровый образ жизни.

Сахарный диабет 2 типа развивается чаще у людей старше 40 лет и характеризуется снижением чувствительности инсулиновых рецепторов в клетках. Также на его развитие влияют наследственность и избыточный вес.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна