Цикл онлайн-семинаров о нарушениях и профилактике зрения среди детей провели в больнице Нижневартовска

Детский врач-офтальмолог Нижневартовской городской детской поликлиники Юлия Токарева выступила перед коллегами с докладом, в котором она затронула вопросы, связанные с факторами риска врожденных нарушений зрительного аппарата, рисками наследственной предрасположенности, этапами прохождения обязательно осмотра у офтальмолога с первого месяца рождения малыша, методами и упражнениями, позволяющими сохранить органы зрения ребенка здоровыми на долгие годы. 
«Чтобы сохранить здоровье глаз у ребенка нужно позаботиться о ключевых моментах, при которых родителям нельзя забывать посещать врача в плановом порядке для контроля развития глазных болезней и сделать все возможное, чтобы оптимизировать нагрузку на зрительную систему. Важно постараться отсрочить момент знакомства малыша с компьютером как можно дольше. Если это уже произошло, ограничить контакты с электронными носителями до двух часов в день. Расстояние до монитора не должно превышать 50-60 см, до экрана телевизора 2-3 м. Детские книги и пособия для обучения дошкольников должны иметь крупный шрифт», - рекомендовала Юлия Токарева.

Также врач обратила внимание на то, что ребенка необходимо научить читать и писать правильно. Нельзя наклонять голову слишком близко к листу бумаги или книги, оптимальная дистанция для глаза 35-40 см. Спина должна быть прямая, локти опираться на столешницу.
 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна