Ежедневный рацион детей: советы врача - эндокринолога

Сахарный диабет – это самое распространенное эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови из-за дефицита инсулина (гормона поджелудочной железы).

Детский врач-эндокринолог Мегионской городской больницы Олеся Есипёнок рассказала, почему сахарный диабет возникает в детском возрасте и как ежедневный рацион   детей влияет на их здоровье: «Сегодня число детей, больных сахарным диабетом, неуклонно растет, также, как и детское ожирение. Есть сахарный диабет первого типа, когда в организме существует врожденный недостаток инсулина чаще всего из-за генетической предрасположенности. Такие   люди   вынуждены    вводить его в виде инъекций. Что касается диабета второго типа, то здесь есть две главные причины –  избыточное питание и малоподвижный образ жизни, которые приводят к избыточной массе тела».

В Мегионской городской больнице из состоящих на диспансерном учете по сахарному диабету 29 детей имеют диабет первого типа, и трое детей – диабет второго типа.   

Что касается ожирения, то количество детей, страдающих ожирением, растет с каждым годом.  Это наиболее распространенные эндокринные нарушения у детей и подростков, частота которых среди детей школьного возраста в настоящее время достигает 25–30%.  Профилактику ожирения нужно начинать с самого раннего возраста.

Ошибки, которые допускают родители в детском рационе – преобладание углеводов – много сладкого и мучного, и мало растительной клетчатки, которую содержат фрукты и овощи.  «Необходимо приучать детей завтракать кашами, а не бутербродами.  Не позволяйте ребенку «заедать» обиды и тревоги, а лучше научите его в такие моменты делать   дыхательную гимнастику или какие-то упражнения», - говорит специалист.

Рекомендации по питанию:

  • Исключить сладкое, мучное, ограничить фастфуд, свести до минимума   газированные сладкие напитки. Выполняя это правило, вы будете сохранять оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов.
  • Исключить переедание, но при этом стараться не пропускать приемы пищи, так легче контролировать чувство голода.  

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна