Жители Мегиона могут сделать бустерную прививку от COVID-19 назальной вакциной

Накануне в Мегионскую городскую больницу поступило 1500 индивидуальных распыляющих насадок для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Прививка осуществляется вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), которая может вводиться внутримышечно или назально.

Назальная вакцинация проводиться с помощью атомайзера - это специальная насадка на шприц, которая помогает распылять препарат в носоглотке. Вакцина двухкомпонентная, как и инъекционную, её вводят с интервалом в три недели.  

Медики утверждают, что назальный препарат создает иммунную защиту на слизистые носоглотки, которая служит воротами для инфекции.  «Вакцина в виде назального спрея имеет схожую терапевтическую эффективность с инъекционной. Разница только в способе доставки препарата, - пояснил сопредседатель Всероссийского союза пациентов, профессор Ян Власов. - При этом отсутствуют страхи, которые некоторые люди испытывают при необходимости сделать укол, войти в стерильное помещение, также снижается риск неблагоприятных реакций на укол, хотя их риск минимальный. Перечисленные причины - единственные для того, чтобы сделать выбор в пользу спрея».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна