Медсестры и фельдшеры поликлиники Нягани прошли обучение по проведению назальной вакцинации против COVID-19

На занятии обсудили теоретические аспекты иммунизации, в практической части отработали технику введения вакцины назально. В роли лектора и пациента выступила главный внештатный специалист эпидемиолог Департамента здравоохранения Югры Ольга Ежова. Она стала первым сотрудником Няганской городской поликлиники, прошедшим ревакцинацию против коронавирусной инфекции новым методом.

«Фактически это не новая вакцина – это препарат «Гам Ковид Вак» («Спутник V»). Добавлен лишь способ введения. К преимуществам назального способа иммунизации я бы отнесла факт того, что препарат мгновенно попадает в иммунные клетки слизистой носа и создает месту защиту – блокирует вирусы. Другим существенным плюсом будет являться отсутствие болевого синдрома в месте инъекции. При назальном введении вакцины я ощутила стекание небольшого количества вакцины по задней стенке глотки и появление легкого сладковатого вкуса вакцины», - рассказала Ольга Ежова.

Вакцина вводится в один носовой ход строго вертикально с помощью шприца и специальной насадки. Перед процедурой человеку необходимо провести туалет носа. После мероприятия на протяжении двух часов запрещено употребление жидкости и пищи, курение, чихание.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна