Вопросы пищевой безопасности стали предметом обсуждений на конференции окружной диетологической службы

Организаторы лечебного питания из разных клиник Югры встретились в Сургуте, чтобы поделиться опытом и определиться с ключевыми направлениями работы на ближайшую перспективу. На законодательном уровне эта сфера сегодня переживает большие перемены, поэтому для специалистов диетологической службы такие конференции – возможность «сверить часы» в вопросах выбора и закупок продукции, разработки меню и использования полезных добавок.  «При этом особое внимание необходимо сосредоточить на требованиях пищевой безопасности», -  отметила главный диетолог округа, терапевт Сургутской травматологической больницы Анна Кондратьева.

«Под пищевой безопасностью нам необходимо понимать исключение любого негативного воздействия на здоровье пациента. Это значит, что все этапы производственного процесса – от транспортировки и приёмки продукции до хранения, приготовления и подачи конечному потребителю – должны строго контролироваться ответственными специалистами. По оценке международного сообщества, наиболее эффективным способом управления пищевой безопасностью является система менеджмента ХАССП*. Она позволяет оперативно выявлять, анализировать и устранять всевозможные риски при изготовлении пищевой продукции. Принципам ХАССП должны следовать на всех предприятиях, занятных в этой сфере. Не исключение и больницы», - добавила Анна Кондратьева.

В настоящее время в Югре насчитывается 51 клиника с круглосуточным пребыванием пациентов. Из них 30, в том числе и Сургутская травмбольница, уже интегрировали систему ХАССП в своё производство, создали специальную рабочую группу и обучили внутренних аудиторов, откорректировали весь процесс приготовления пищи. Остальным в ближайшее время тоже придётся включаться в эту работу.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна