Более 3 тысяч женщин Пыть-Яха прошли онкоскриниг на рак молочной железы

Согласно медицинской статистике рак молочной железы уже не один год остается на лидирующих позициях среди всех выявляемых злокачественных новообразований. При этом на протяжении последних 10 лет врачи отмечают негативную тенденцию -  все чаще заболевание обнаруживают у пациенток молодого возраста. В рамках диспансеризации женщины проходят онкоскрининг, основная цель которого - своевременное выявление рака молочной железы, и, при необходимости, направление пациенток на углубленное обследование и специализированное лечение.    

«Коварство этого заболевания в том, что на ранних, доклинических стадиях рак молочной железы может себя никак не проявлять. Поэтому очень важно не пропускать обследования и проходить их вовремя. В программу онкоскрининга входит маммография. Это исследование проводится всем женщинам в возрасте от 40 до 75 лет один раз в два года. Для женщин более молодого возраста в плане скрининга рекомендовано ежегодно проходить УЗИ молочной железы. Кроме того, всем женщинам независимо от возраста я бы рекомендовала регулярно проводить самообследование молочной железы. При пальпировании не должно быть никаких уплотнений, дискомфорта, образований, выделений из сосков, особенно кровянистого характера. Если такие симптомы появляются – незамедлительно нужно обратиться к врачу гинекологу, который назначит дополнительное обследование», - рассказала заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники Пыть-Яхской окружной клинической больницы Ольга Мураткина.

За девять месяцев текущего года в Пыть-Яхе, с помощью онкоскринингов, проводимых в рамках диспансеризации выявлено четыре случая рака молочной железы – они обнаружены на ранней стадии и подлежат излечению.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна