Более 4 тысяч няганцев узнали о рисках развития возможных постковидных осложнений

Оценка состояний здоровья пациентов была дана в рамках мероприятий, предусмотренных углубленной диспансеризацией. Пройти обследования могут граждане в возрасте 18 лет и старше, переболевшие COVID-19, но, не ранее чем через два месяца после выздоровления.

«Я была уверена, что перенесла заболевание в относительно легкой форме. В течение одного дня была небольшая температура, ощущала незначительные головные боли. В силу возраста я была госпитализирована, поэтому постоянно находилась под наблюдением медицинских работников и уже через семь дней меня выписали», - рассказала жительница Нягани Лидия Николаевна.

Уже находясь дома женщину стал беспокоить кашель. Участковый терапевт отметила, что подобное состояние могло быть спровоцировано недавно перенесенной коронавирусной инфекцией и предложила пройти углублению диспансеризацию, а затем, после прохождения пациенткой всех диагностических мероприятий, доктор провела повторную консультацию. В результате Лидия Николаевна была направлена на второй этап углубленной диспансеризации, где прошла дообследования - компьютерную томографию.

«Мне скорректировали прием препаратов, я чувствую себя гораздо лучше. В ноябре планирую поехать на восстановление в санаторий. Призываю всех, кто болел COVID-19 с особой заботой относиться к здоровью – после болезни не откладывайте диспансеризацию на потом», - призывает пациентка.

В Нягани записаться на углубленную диспансеризацию можно по телефону или прийти на обследования в порядке очереди. Приемы пациентов проводятся по двум адресам – в «головном» здании Няганской городской поликлиники и в филиале - на базе Отделения профилактических медицинских осмотров.

В учреждении также открыта горячая линия по вопросам прохождения диспансеризации для граждан, перенесших COVID-19 и внедрен курс по восстановлению памяти для переболевших COVID-19.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна