Профилактика падений у пожилых людей

Травмами, ушибами и ссадинами чревато любое падение, но для пожилых людей это особенно опасно. Статистика утверждает, что половина случаев падений происходит дома, особенно часто в ванной комнате и спальне. На улице лидеры мест, где чаще всего происходят травмы - лестницы, бордюры, скользкий асфальт. В 80 % случаев падения происходят, когда человек находится один, а значит быстро оказать необходимую помощь некому.

Причины падения могут быть как внешние - неправильная организация безопасного движения: неудобная обувь, плохие очки, отсутствие вспомогательных средств передвижения (трости, ходунков), низкая безопасность жилища, так и внутренние - возрастные изменения опорно-двигательного аппарата, органа зрения и сердечно-сосудистой системы. Например, люди в пожилом возрасте часто страдают от остеопороза – повышенной хрупкости костей.

Травмы пожилых людей после падений — это серьезное моральное, материальное и физическое испытание. Длительное ограничение движения, вынуждающее человека пожилого возраста находиться в постели, приводит к образованию пролежней, запорам, нарушению терморегуляции, атрофии мышц, что добавляет дополнительные физические страдания и приводят некоторых людей к суицидальным мыслям. Человеку приходится переживать психическую травму: заново обретать уверенность в своих физических силах, преодолевать страх повторных падений, а беспомощность и невозможность самостоятельно обслуживать себя лишь усугубляют депрессию. Чтобы минимизировать вероятность падений и травм пожилых и престарелых людей необходимо работать в трех направлениях:

  • организация безопасного быта и жилища;
  • занятия гимнастикой для увеличения силы мышц ног;
  • применение лекарственных препаратов для уменьшения выраженности головокружения и лечения остеопороза.

Советы, которые позволят предотвратить падение:

  • регулярные физические тренировки для укрепления мышц и костей;
  • уберите дома вещи, которые могут способствовать падению;
  • необходимые вещи храните в легкодоступных местах;
  • на полу используйте не скользкие циновки;
  • в ванной сделайте ручки и перила, лучше заменить ванну душем, поставить специальное кресло, сидя в котором можно мыться;
  • лестницу и прихожую держите хорошо освещенной;
  • носите удобную обувь с нескользкой подошвой, используйте ортопедические стельки для компенсации статической недостаточности стопы; при выраженной неустойчивости походки используйте трость или костыли.

 

Ольга Кирина,

старшая медицинская сестра травматологического пункта

Няганской окружной больницы

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна