В Югре стартует кампания по вакцинации от гриппа

По данным Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, в минувшем году в автономном округе подъем заболеваемости гриппом начался в колне августа. Он имел двухволновой характер: первый пик зафиксирован на 48 неделе 2021 с превышением порогов на 121%, второй на 5-й неделе 2022 года, когда эпидемический порог был превышен на 295,0%.

Важно прививаться именно сейчас, говорят специалисты.  До начала эпидсезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать перегрузки иммунной системы, связанной с одновременной встречей с вирусом гриппа и вакцинацией.

Постоянно меняющаяся генетическая структура вирусов гриппа обусловливает необходимость пересмотра антигенного состава противогриппозных вакцин. В этой связи на уровне ВОЗ ежегодно проводятся совещания для Северного и Южного полушария, целью которых являются анализ данных о циркуляции вирусов гриппа, проводимого силами Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и принятие ответных мер. Формулируются рекомендации относительно штаммового состава противогриппозных вакцин на каждый предстоящий сезон гриппа. В феврале Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила состав противогриппозных вакцин для Северного полушария. В предстоящую прививочную кампанию будут применяться 3-х и 4-компонентная вакцина.

Первый транш вакцины для иммунизации против гриппа населения Югры уже поступил. В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация будет проводиться во всех поликлинических подразделениях медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Югры.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна