Кабинет хронической сердечной недостаточности – эффективный контроль недуга

Более 300 пациентов наблюдаются в кабинете хронической сердечной недостаточности Окружного кардиологического диспансера.

Это заболевание пожизненное и требует постоянного контроля. Для этого в учреждении 2,5 года назад открыли специализированный кабинет.

Хроническая сердечная недостаточность – это уменьшение насосной функции миокарда, в результате которого снижается кровоснабжение органов. Врачи курируют больных с таким диагнозом амбулаторно: приглашают на приём, проводят лечение, при необходимости меняют терапию, назначают диагностику, направляют на высокотехнологичное вмешательство. В случае ухудшения самочувствия, благодаря преемственности лечебного процесса, пациента могут оперативно госпитализировать в стационар. Такое взаимодействие дает отличные результаты. По словам кардиолога Елены Мельниковой, случаев декомпенсации, то есть прогрессирования заболевания, становится все меньше.

Елена Мельникова, врач-кардиолог консультативного отдела Окружного кардиологического диспансера:

«Должна похвалить наших пациентов – многие исправно принимают все назначенные препараты, не пропуская, хотя список таблеток весьма внушительный. Это личная мотивация человека, заинтересованность в благоприятном исходе лечения. На приеме я показываю пациенту его данные в динамике: вы принимаете лекарства и у вас отеки не появляются, одышка становится меньше, самочувствие улучшилось. Мне, как специалисту, важно контролировать общее состояние пациента с хронической сердечной недостаточностью, обеспечить длительную ремиссию».

Год назад кабинет ХСН вошел в структуру Центра управления рисками, в который также входят кабинеты резистентной артериальной гипертензии, диагностики одного дня, липидного обмена и антикоагулянтной терапии.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна