Дымный смог – рекомендации специалистов

Несколько населенных пунктов Югры затянуто смогом от лесных пожаров. Учитывая сложившуюся ситуацию, специалисты рекомендуют всем, а особенно тем, кто страдает бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, как можно реже выходить на улицу. Если есть в этом необходимость, то лучше выходить из дома поближе к вечеру, так как в утренние часы вредных веществ в атмосфере больше.

Помогут также марлевые повязки, которые можно изготовить самостоятельно из трех слоев марли, в крайнем случае – прикрывать нос влажным носовым платком. Отправляясь в путь и возвращаясь домой, лучше промывать нос водой или физраствором, который можно приобрести в аптеке.

Хорошо, если в квартире есть кондиционеры с функцией фильтрации или очистки воздуха, ионизаторы или увлажнители воздуха. Если их нет, можно повесить на окна и двери влажные занавески из хлопчатобумажной ткани или марли. Желательно проводить дома влажную уборку хотя бы два раза в день. Больше пить щелочной жидкости – минеральную воду, но не газированную. Исключить тяжелую и жирную пищу.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Если есть возможность, пожилым людям, беременным женщинам и детям лучше на некоторое время уехать из города, куда-нибудь поближе к воде, речке или озеру.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна