Югорчанки могут присоединиться к проекту «Школа будущих родителей в тишине»

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки людей с нарушенным слухом «Услышать тишину» разработала образовательную платформу для глухих на их родном языке — русском жестовом. Проект носит название «Школа будущих родителей в тишине» и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта разработаны 40 обучающих видео на русском жестовом языке для подготовки женщин с нарушенным слухом к рождению малыша от экспертов: акушер-гинекологов, педиатров, специалистов по грудному вскармливанию и материнскому уходу.

«Беременность и роды — сложный период, когда женщина наиболее уязвима и нуждается в мощной поддержке. Но глухим женщинам подготовиться к родам негде: врачи не владеют русским жестовым языком. Курсы подготовки при женских консультациях, платных центрах, в Интернете глухим не доступны. Письменный текст глухим также воспринимать сложно. Родной язык глухих — русский жестовый, а русский письменный является вторым и, по сути, иностранным для них, - говорит руководитель проекта Елена Максимова. - Поэтому подготовка глухих женщин к рождению малыша на русском жестовом языке — это социально значимый и важный проект для мира глухих».

Также медицинские специалисты разработали раздаточные материалы в виде буклетов с инфографикой и адаптированным под восприятие глухих текстом. А онлайн-формат проекта делает его доступным глухим по всей России.

Стать участником проекта:

- vk.com/deafstudent

- sdo.deaf-student.ru

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна