Более 500 различных факторов риска развития заболеваний впервые выявлено у 5500 няганцев

Также в рамках диспансеризации 47 горожан впервые узнали о наличии у себя хронических неинфекционных заболеваний - сахарного диабета, болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и прочих заболеваний.

Отметим, что реализация федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрены национальным проектом «Здравоохранение». Согласно статистическим данным именно эти недуги в 75% являются основными причинами смертности и инвалидности населения.

В 2022 году у населения Нягани чаще всего диагностируются болезни эндокринной и сердечно-сосудистой систем, заболевания органов пищеварения. Основные факторы риска - избыточная масса тела и ожирение, повышенные уровни холестерина и глюкозы в крови, нерациональное питание, низкая физическая активность, курение.

До конца 2022 года медицинские работники Нягани планируют охватить диспансеризацией еще порядка 7 тысяч человек.

«Порядок прохождения диспансеризации гражданами разработан с учетом пиков заболеваемости в том или ином возрасте, которые научно доказаны. Пики заболеваемости различны как у мужчин и женщин, так и у разных возрастных групп. По результатам осмотров и диагностических обследований пациентам присваивается группа здоровья», - рассказала врач-терапевт кабинета медицинской профилактики Няганской городской поликлиники Лариса Кривуляк.

Пройти скрининг-обследования может каждый человек старше 18 лет. В возрасте от 18 до 39 лет обследования проводятся один раз в три года. После 39 лет – ежегодно.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна