В Пыть-Яхе школы здоровья возвращаются в офлайн формат

Школы здоровья для пациентов с хроническими заболеваниями, работающие при поликлинике Пыть-Яхской окружной клинической больницы, решено вновь проводить в очной форме. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции два года школы здоровья функционировали лишь в сети Интернет: на сайте и в официальных аккаунтах больницы в социальных сетях были созданы тематические рубрики, которые наполняли полезной информацией врачи эндокринолог, кардиолог, дерматовенеролог. Первые занятия в очном формате специалисты провели для пациентов с сахарным диабетом.

«После долгого перерыва мы провели первые занятия для больных сахарным диабетом в стенах поликлиники. В течение четырех майских уроков школы здоровья наши пациенты прослушали тематические лекции о правильном питании и возможных осложнениях заболевания, подготовленные врачами терапевтами и эндокринологом. Кроме того, мы проводили практические занятия по самоконтролю гликемии крови, артериального давления, веса. Особенно важно для людей, страдающих сахарным диабетом, следить за здоровьем ног. Наши специалисты в ходе практических занятий дали рекомендации по уходу за ногами и профилактике развития такого осложнения как диабетическая стопа», - рассказала заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники Пыть-Яхской ОКБ Ольга Мураткина.

После летнего отпускного периода планируется возобновить занятия для лиц, стоящих на учете участкового терапевта с артериальной гипертонией и для пациентов с заболеваниями кожи.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна