В Сургуте определены победители Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Я – специалист 2022»

Конференция «Я – специалист» проводится в Сургуте с 2000 года, и вот уже второй год в ее рамках работает секция «Теория и практика здорового образа жизни». Цель секции - мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, найти новые подходы к профилактике развития болезней и зависимостей, развить культуру учебно-исследовательской деятельности, улучшить жизнь жителей округа и страны.

 

По словам руководителя сургутского филиала Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимира Пидзамкив, у молодежи много уникальных проектов и необычных идей по улучшению жизни и укреплению здоровья, и участие в конференции – это отличная возможность поделиться ими с миром и заручиться поддержкой общества.

Для участия в секции было заявлено 10 научных работ. По заключению экспертного жюри, в состав которого вошли представители Сургутского государственного педагогического университета и Центра общественного здоровья и медпрофилактики, победителями признаны.

1 место: Мадина Рамазанова, медицинский колледж СурГУ, проект «Обеспеченность антиаритмическими препаратами города Сургута». В своей работе Мадина изучила аспекты лечения аритмии и провела фармаэкономический срез часто назначаемых препаратов в аптечных сетях города.

2 место: Юлия Байбикова, Сургутский политехнический колледж, проект «Газированные напитки: вред или польза». В своем проекте Юлия изучила информацию о составах и свойствах газированных напитков, провела опыты по установлению наличия вредных веществ, предложила рекомендации по употреблению «шипучек» и замене их на безопасные напитки.

 3 место: Николай Сопочин, институт нефти и технологий ЮГУ, проект «Культура осознанного (бережного) потребления как привычка ЗОЖ». Николай Сопочин в своем проекте рассмотрел вопрос раздельного сбора бумаги и пластика: он провел анализ информации об осознанном потреблении, выявил плюсы и минусы бережливого потребления для людей и природы, рассказал о городских площадках и социальных проектах по раздельному сбору мусора.

Отдельного внимания заслужил проект «Экологическая безопасность моющих средств, использующихся для очистки нефтезагрязненных грунтов» Кирилла Тихоходова, студента института нефти и технологий ЮГУ. В своем проекте Кирилл провел эксперимент с синтетическим и природным моющим средством и доказал способность горчичного порошка диспергировать нефть для дальнейшей биоремедиации почв.

Все участники получили благодарственные письма, а победители – дипломы от организаторов. Теперь ребятам предстоит воплотить в жизнь их научные идеи.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна