Светлана Попова: «Мы гордимся, когда наш пациент бросает курить!»

Врач-пульмонолог окружной больницы Светлана Попова рассказала о том, чем опасны вещества, содержащиеся в сигаретах. И к чему рано или поздно приходит каждый курящий человек.

– Как часто к вам приходят пациенты с никотиновой зависимостью? Какой максимальный стаж курения вы наблюдали среди пациентов?

– Практически каждый день к нам приходят люди, у которых проблемы с легкими вызваны никотиновой зависимостью. Самый большой стаж курения — 60 лет, не менее одной пачки сигарет в сутки. А есть и те, кто курит по 2-4 пачки сигарет.

– Курение — это больше о женщинах или о мужчинах?

– Ко мне, как к пульмонологу, чаще всего обращаются люди в возрасте 45-50 лет, потому что именно в этом возрасте проявляются все осложнения табакокурения. Среди этих пациентов превалируют мужчины. Однако, если понаблюдать со стороны за молодым поколением, то можно заметить, что и представительницы женского пола начинают догонять мужчин.

– Как человеку понять, что ему необходима помощь врача-пульмонолога? Какими должны быть симптомы?

– У человека появляется кашель. Мы называем это кашлем курильщика. Он отличается от обычного по характеру мокроты, которая имеет обычно серый или же серо-коричневый цвет. Кашель появляется по утрам. На него чаще всего не обращают внимания. То есть человек утром откашливается и на протяжении дня чувствует себя хорошо. Бывает, что этот кашель проявляется и в течение дня, но обычно он остается для людей незамеченным. Как только появляется одышка, человек уже понимает, что что-то не так и обращается в больницу, где его отправляют к пульмонологу.

– Что представляет собой содержимое сигареты? И что происходит с нашими легкими во время курения?

– Температура на горящем конце сигареты может достигать 300 градусов. Именно при такой температуре вещества, содержащиеся в табаке, трансформируются и образуют вредные выделения, в том числе канцерогены, которые вызывают развитие опухоли легких. Если говорить о качестве сигарет, то самого табака в них уже нет. Есть специальный сорт бумаги, который режется и смачивается различными химикатами, из-за чего сигарета достаточно быстро сгорает.

Табачный дым, который человек вдыхает в легкие, постепенно раздражает слизистую бронхов, вызывает воспаление, которое мы называем бронхитом. Бронхи утолщаются, деформируются и становятся менее проходимыми. Чем дольше курит человек, тем глубже идет этот процесс, вовлекая новые отделы бронхов. Процесс доходит до альвеол, находящихся в респираторной зоне, где происходит газообмен. Когда сигаретный дым доходит до альвеол, они не выдерживают этот процесс воздействия и разрушаются вместе с сосудами. После того как человек бросил курить, легкие полностью восстанавливаются уже в течение 6 месяцев, однако разрушенные альвеолы никак не починить.

– На какой стадии курения человеку следует обратиться к врачам?

– Первые звоночки от табакокурения появляются у человека лет через 10-12 после того, как он начал курить. Именно тогда появляется кашель курильщика и одышка. Если человек не может бросить курить самостоятельно, всегда есть специалисты – психологи и наркологи, которые могут помочь. Необходимо обратиться к пульмонологам и пройти обследование, чтобы узнать, на какой стадии находится поражение легких.

 – Были у вас такие пациенты, которые смогли окончательно бросить курить?

– Да, такие есть, хотя их и немного. Мы стараемся каждому человеку объяснять всеми возможными способами, что его ждет в будущем, если он продолжит курить. Даем пути решения проблемы, говорим о способах, с помощью которых можно бросить курить, и у некоторых это действительно получается. Мы гордимся, когда наш пациент бросает курить! Это очень тяжело, ведь табакокурение считается наркоманией, а никотин стоит на третьем месте в топе самых тяжелых зависимостей.

Помогает нашим пациентам убеждение в том, что им необходимо завязывать с этим делом. В редких случаях приходится прибегать к фармакотерапии. Однако даже с таблетками человек не сможет бросить курить, если сам этого не захочет. И не будет верить в успех.

– В настоящее время существует множество заменителей сигарет, среди которых есть кальян, электронные сигареты и прочее. Насколько они вреднее обычной сигареты?

– Сложно сказать. Что-то вреднее, что-то не отличается от сигареты. Я, например, очень плохо отношусь к вейпам, потому что там содержится глицерин. Одна из моих пациенток пришла с хроническим альвеолитом. На обследовании мы увидели, что дыхательные пузырьки просто забиваются глицерином, из-за чего возникает сильнейшее чувство нехватки воздуха. Лечение очень длительное и тяжелое.

Что касается электронных сигарет, там нет смол, однако никотина гораздо больше, чем в обычной сигарете. От всех альтернатив обычных сигарет последствий не меньше, а иногда и гораздо больше.

 

Автор: Дмитрий Балобанов, студент 3 курса Югорского государственного университета

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна