В «ковидный» госпиталь в Пойковском продолжают поступать пациенты

За три недели работы во временном инфекционном монопрофильном госпитале Нефтеюганской районной больницы из 160 коек более 100 уже заняты ковидными пациентами. Здесь долечивают пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию и лечат больных со средне-тяжелыми формами заболевания.

Лечение в госпитале проходят жители Нефтеюганского региона, Нефтеюганска и Пыть-Яха, а также других регионов страны - граждане, работающие в Югре вахтовым методом.

По словам врача инфекциониста Елены Мифтаховой, течение заболевания четвертой волны отличается от тех признаков, что наблюдались ранее.

«Легочные формы по-прежнему отмечаются в большинстве случаев, но есть случаи поражения кишечника, а также кожные проявления. Мы столкнулись с расхождением между клиническими проявлениями и рентгенологической картиной. Даже при небольших поражениях - достаточно выраженные симптомы лихорадки, интоксикации организма. Очень быстро разгорается заболевание, очень быстро уходит в тяжелую степень. Большинство пациентов – люди старшей возрастной группы, 65+. Их состояние отягощено сопутствующим заболеваниями. К сожалению, из всего числа пациентов вакцинированы от коронавируса буквально единицы. Несмотря на то, что изначальное состояние здоровья у всех разное, заметно, что привитые пациенты более молодого возраста легче переносят заболевание», - прокомментировала Елена Мифтахова.

Из лечебного учреждения пациенты выписываются при наличии признаков улучшения состояния, однако отрицательный тест не означает выздоровления, и многим может потребоваться весьма длительный период реабилитации уже в амбулаторных условиях.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна