Никотиновая зависимость у школьников выросла в шесть раз

Как сообщают в Министерстве здравоохранения России причиной всему - появления электронных сигарет, вейпов, систем нагревания табака и прочих устройств.

Производители считают системы бездымного курения безопасными, однако врачи категорически не согласны. Это тоже курение никотина, только температура не 800 градусов, как при сжигании табака, а 300. К тому же спрессованный в стике табак пропитан множеством вредных веществ.

«Человек всё равно вдыхает никотин, и вместе с ним вдыхает шесть тысяч, а может быть, и больше вредных веществ. Это канцерогены, тяжёлые металлы, формальдегид и другие вредные вещества», - считает врач-пульмонолог Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Анастасия Тихонова.

По данным медиков, системы нагревания табака вредят даже больше, чем курение сигарет. Единственный безопасный вариант сохранить своё здоровье – полностью отказаться от потребления никотина.

«Раньше, условно говоря, человек мог себя как-то контролировать. В случае с электронными гаджетами, к сожалению, это далеко не всегда возможно, что приводит к гораздо большему поражению лёгких и гораздо большим последствиям от употребления этих токсических веществ», - говорит заведующая Центром лучевой диагностики медицинского учреждения Алла Ковалёва.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна