В Пыть-Яхе началась подчищающая иммунизация против полиомиелита

Ежедневно в прививочном кабинете детской поликлиники Пыть-Яхской окружной клинической больницы вакцину от полиомиелита получают порядка 15 детей в возрасте до 5 лет, не имеющих полного курса вакцинации от данной инфекции. Вакцинация проводится живой оральной полиомиелитной и инактивированной вакцинами в зависимости от возраста ребёнка.

«На сегодняшний день ситуация осложняется тем, что к нам прибывают мигранты из Таджикистана, где сложная ситуация с полиомиелитом. Например, в августе этого года там было зарегистрировано 23 случая полиомиелита. Помимо подчищающей иммунизации, мы проводим обследование детского населения из числа мигрантов на наличие вирусоносительства, а также активно проводим разъяснительную беседу с родителями о необходимости вакцинации»,- говорит врач инфекционист, заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники Пыть-Яхской окружной клинической больницы Юлия Ляшенко.

Самым эффективным и действенным средством профилактики полиомиелита была и остается вакцинация. При охвате 95% детского населения профилактическими прививками против этого вирусного заболевания достигаются условия ликвидации заболевания и сохранения коллективного иммунитета. 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна