Врачи напоминают о важности прививок от клещевого энцефалита

Укус клеща – неприятное и тревожное событие, которое может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Известно, что 6% иксодовых клещей  переносчики вируса клещевого энцефалита.

Вирус клещевого энцефалита открыт в 30-х годах XX века советским эпидемиологом и вирусологом Львом Зильбером. Заражение происходит при укусе иксодовым клещом – переносчиком инфекции. Ежегодно в России регистрируется порядка 10 тысяч случаев клещевого энцефалита.

Надёжной защитой остаётся вакцинация, которая рекомендована взрослым и детям старше одного года. Вакцину вводят три раза с промежутком в 1–3 месяца между первым и вторым этапом. И 12 месяцев – между вторым и третьим. Через  несколько недель после введения второй дозы формируется иммунитет. Чтобы иммунная защита оставалась активной, каждые три года проводят повторный курс – ревакцинацию.

Напоминаем, если вы или ваши дети пострадали от укусов клещей - в будние дни обращайтесь в поликлинику по месту жительства. В выходные и праздничные дни, а также в вечернее и ночное время вам помогут в приёмном покое больницы.

Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна