Специалисты Центра СПИД приняли участие в слете «Все просто!»

Специалисты Центра СПИД приняли участие в ежегодном слете детей и подростков под девизом «Все просто!», который проводит благотворительный фонд «Светланы Изамбаевой».

Специалисты – психологи, врачи, равные консультанты организовали для ребят увлекательную программу, чтобы поделиться с подростками знаниями о ВИЧ-инфекции, необходимости принимать антиретровирусную терапию, тезисе «Н=Н» (неопределяемый значит не передающий), о том, какую профессию выбрать, куда пойти учится, как жить и строить планы на будущее, какие следует учитывать нюансы в путешествиях.

Ребята могли без преград общаться, играть и одновременно получать психологическую поддержку и всю необходимую информацию о ВИЧ, которая им поможет в жизни. Все это в формате игр и квестов. Организаторам было важно раскрепостить ребят, улучшить психологическое состояние тех, кто в этом нуждался, повысить чувство уверенности в себе и в своем будущем.

Специалисты говорят, что хотелось бы перенять практику проведения подобных мероприятий и для других регионов, чтобы как можно большее количество детей и их родителей (опекунов) имели возможность пройти обучение, научиться говорить, обсуждать вопросы, связанные с жизнью с ВИЧ. Ведь многие из этих людей, годами живут в тени собственных страхов и стыда, не осмеливаясь ни с кем и никогда заговорить о проблемах, связанных с этим заболеванием, опасаясь жесткого, а порой и жестокого отношения окружающих людей.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна