Няганцы рассказали о своем физическом воспитании

В рамках месячника пропаганды физической активности специалисты Няганской городской поликлиники провели среди пациентов анкетирование «Мое физическое воспитание».

Участниками опроса стали порядка 80 граждан. Результаты показали достаточно низкий порог энергичности няганцев в возрасте от 20 до 35 лет. А вот физическая активность горожан среднего и пожилого возрастов напротив, оказалась на достаточно высоком уровне.

Более половины опрошенных – три-четыре раза в неделю по одному часу занимаются интенсивным физическим трудом на огороде, не менее 40 минут ежедневно отводят пешим прогулкам. Более 45% делают утреннюю зарядку, а 15% в обязательном порядке два-три раза в неделю занимаются спортивными упражнениями.

Представители молодого и среднего поколений вместо ходьбы, предпочитают передвижение на автомобиле, а занятиям в спортзале, в лучшем случае, отводят два часа в неделю. Зарядку по утрам не делает никто. Только 10 человек еженедельно посещают спортзал. Более того, 80% граждан в возрасте до 55 лет заняты на «сидячей» работе и причислить себя к группе активных граждан не могут.

«Анализ здоровья у пациентов в возрастной группе от 20 до 55 лет, прошедших диспансеризацию, показывает, что основными факторами риска развития заболеваний являются избыточная масса тела, нерациональное питание, низкая физическая активность, курение. Граждане старшего возраста наоборот, более активны - помимо интенсивного физического труда на садовых участках, они активно посвящают себя такому виду спорта, как скандинавская ходьба. 30 минут такой прогулки – прекрасная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни, ожирения, гипертонии», - рассказала заведующая отделением профилактики Няганской городской поликлиники Алена Шульга.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна