В Пыть-Яхе проводится дополнительная диспансеризация переболевших COVID-19

Пройти углубленное обследование смогут все граждане от 18 лет и старше, если диагноз COVID-19 им поставил врач, но не ранее второго месяца после выздоровления. В первую очередь на диспансеризацию приглашают тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме.

«В систему профилактического осмотра включены исследования, направленные на оценку состояния дыхательной, сердечно-сосудистой системы и склонности к тромбозам. Обследование проводится в два этапа. Сначала пациенты пройдут сатурацию (показатель насыщения крови кислородом), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию (показатель состояния легких), также сдадут биохимический анализ крови и анализ на Д-димеры (определение признаков тромбообразования в крови). Из инструментальных методов исследования назначается рентгенография грудной клетки, тем пациентам, которые в течение года ее не проходили и консультация терапевта», - рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Пыть-Яхской окружной клинической больницы Ольга Мураткина.

После первого этапа исследований, в случае неудовлетворительных результатов, пациентам назначается дообследование - второй этап диспансеризации. Он включает в себя компьютерную томографию легких, дуплексное исследование вен нижних конечностей и эхокардиографию. Если во время скрининга будут выявлены хронические неинфекционные заболевания, в том числе связанные с перенесенным коронавирусом, пациента поставят на диспансерное наблюдение. А при наличии показаний назначат лечение или медицинскую реабилитацию. В Пыть-Яхе уже сформированы списки тех, кому положена углубленная диспансеризация, сотрудники поликлиники приглашают их к осмотру.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна