В Нягани будет работать мобильный пункт обследования на ВИЧ-инфекцию

25 мая в передвижной лаборатории (площадь 3 микрорайона) каждый желающий сможет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить исчерпывающие ответы на волнующие вопросы от специалистов окружного СПИД центра и доверенного медицинского психолога по ВИЧ/СПИДу.

Каждый участник акции (с учетом возрастной группы) станет обладателем красочных тематических буклетов, сувенирной продукции и алой ленты – мирового символа приверженности к борьбе с ВИЧ/СПИДом. Няганцам также будет предложено ответить на вопросы специально разработанной анкеты. В дальнейшем, данные, полученные в ходе опроса, станут для специалистов пособием при составлении лекций и бесед.

Специалисты отмечают, что особенностью ВИЧ-инфекции является длительное бессимптомное течение. Большинство зараженных могут в течение длительного времени внешне оставаться здоровыми, не иметь каких-либо симптомов иммунодефицита или отмечать лишь незначительные, маловыраженные недомогания.

К группе риска заражения инфекцией относятся люди, которые делали пирсинг или татуировку, употребляли наркотики через шприц или имели хотя бы один незащищенный половой контакт.

«Сегодня в Нягани ВИЧ диагностирован у порядка 1 500 пациентов, из которых только 930 человек находятся под постоянным наблюдением у врача-инфекциониста и получают терапию. Возраст инфицированных от 23 до 55 лет. В 2021 году впервые о своем диагнозе узнали 15 человек (11 мужичин и 4 женщины). В пяти случаях заболевание обернулось летальным исходом. В 70% случаев причиной заражения няганцев становятся незащищенные половые контакты, остальные заболевают при инъекционном употреблении наркотиков», - рассказала доверенный психолог по ВИЧ/СПИДу Няганской городской поликлиники Оксана Бондарь.

Напоминаем: узнать свой ВИЧ статус может каждый желающий. Для этого необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или врачу-терапевту и сообщить о своем решении. Процедура проводится анонимно и бесплатно.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна