В Югре зарегистрировано 818 новых случаев ВИЧ-инфекции

Об этом заявил главный врач Центра СПИД Андрей Петровец в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2020 году, профилактике и борьбе со СПИДом.

Андрей Петровец отметил, что наибольшее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Мегионе и Нижневартовске. При этом число инфицированных среди всех заболевших в возрасте 30-39 лет остается примерно на одном уровне. В то же время наблюдается рост в категории 50 лет и старше. За десять лет в этой возрастной группе заболеваемость выросла в 3,2 раза – с 9 до 30%.

«Нам удалось достигнуть того, что население до 40 лет умеет себя защищать от заболевания. В данной возрастной группе мы выявляем несколько инфицированных человек за год, а среди тех, кому за 40 – сотни, – подчеркнул Андрей Петровец. - Старшее поколение менее насторожено в отношении угрозы ВИЧ и СПИДа. Если ранее профилактика была направлена на школы и вузы, то сейчас важна работа в трудовых коллективах».

Заведующая отделом профилактики Анна Новоженова добавила, что люди в возрасте 30-40 лет и старше, как правило, работают, у них семьи и мало свободного времени. Поэтому наиболее эффективной является работа на предприятиях: «Совместно с департаментом труда мы проводим тестирование на рабочих местах. Оно бесплатно и анонимно. В 2020 году экспресс-тестирование на ВИЧ прошли более 26 тысяч человек, проект охватил свыше 150 организаций Югры. Эффективность проекта доказана – это удобно всем сторонам».

Также Андрей Петровец сообщил, что на сегодняшний день преобладает половой путь передачи инфекции, а распространённый ранее наркотический составляет меньше четверти случаев. «Понятия группы риска тоже уже нет, – отметил главный врач Центра СПИД. – Опасности заболеть, подвержены все слои населения, если их представители практикуют рискованное поведение».

По его словам, важный инструмент борьбы с ВИЧ и СПИД–тестирование, которое позволяет заподозрить наличие инфекции на ранних стадиях. При подозрении на заболевание человека направят на дообследование.

На вопрос журналистов о том насколько сложнее протекает лечение ВИЧ-инфицированных людей, заразившихся коронавирусом, Андрей Петровец ответил, что у врачей пока нет объективных данных: «С момент начала пандемии прошло не так много времени, данные разные и пока находятся на стадии анализа. Но уже сейчас эксперты сходятся в том, что пациент, не получающий терапию и имеющий низкий иммунный статус, тяжелее переносит COVID-19».

Что касается прививки от коронавируса, то ВИЧ-инфекция не является противопоказанием в случае с вакциной «Гам КовидВак». Но при иммунодефиците иммунитет может недостаточно развиться.

Пандемия оказала влияние на всю профилактическую работу. «В условиях коронавируса наша оффлайн-работа вынужденно приостановилась, и мы перешли в онлайн-формат. Применяли презентации для руководителей, коллективов, – сообщила Анна Новоженова. – Коронавирус нас многому научил. Так, к примеру, стало явным общее между коронавирусной и ВИЧ-инфекциями – стигма дискриминации, которую многие испытали на себе. Поэтому так важно убедить общество, что больной человек не должен чувствовать себя отверженным и ненужным». Во время пандемии для работодателей округа был проведен вебинар, посвященный профилактике и рискам ВИЧ и СПИДА, охват которого составил более 4000 работников.

Анна Новоженова добавила, что выездную работу в коллективах планируется продлить еще на три года. Кроме того, Центр СПИД организует профилактические тест-площадки в аптеках, на вокзалах и торговых центрах. Вместе с тем, работа с молодежью не уйдет на второй план. В этом году планируется проведение различных онлайн-мероприятий, флешмобов, встреч со школьниками и студентами.

Для жителей труднодоступных населенных пунктов Югры была организована работа передвижного мобильного пункта. Специалисты уже побывали в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском районе. В скором времени они посетят Сургутский и Нижневартовский районы, включая небольшие населенные пункты.

фото: РИЦ-Югра

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна