Медиков-доноров наградили в Ханты-Мансийске

В столице Югры зарегистрировано почти 9 тысяч доноров, из них 38% - медицинские работники. Администрация Окружной клинической больницы поблагодарила самых активных

Кровь – жизненно необходимый элемент, как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, а также для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода и помогает спасать жизни матерей и новорожденных. Обеспечить достаточное количество безопасной крови можно только за счет ее регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами.

22 июня отделение переливания крови Окружной клинической больницы организовало встречу-благодарность с медицинскими работниками, которые также являются донорами уже продолжительное время и имеют на своем счету не одну донацию – 100, 84, 72, 53 и так далее. За это они и были отмечены почетными дипломами.

Кампания по случаю Всемирного дня донора в этом году посвящена теме "Безопасная кровь спасает жизни" и проходит под лозунгом "Сдавать кровь во имя здорового мира".

"Доноров-медиков отличает от остальных доноров Ханты-Мансийска особое понимание важности этого дела, ведь медицинские работники видят результат трансфузии донорской крови, плазмы, тромбоцитов. Многие медики являются Почетными донорами России и остаются всегда готовыми прийти на помощь. В любое время, ведь территориальная близость медицинских работников к отделению переливания крови является важным моментом в случае экстренной необходимости. Хочется поблагодарить всех медицинских сотрудников-доноров за самоотверженность, доброту и постоянную готовность к подвигу во имя спасения жизни", - подчеркнул заместитель главного врача клиники по организационно-методической работе донор со стажем Дмитрий Чухлебо.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна