Рак: когда ранняя диагностика решает все

Диагноз «рак» для многих становится ударом судьбы. По статистике в Югре ежегодно выявляется около 4 500 человек с онкологией. Однако в последние годы больше половины новообразований врачи распознают на ранних стадиях, когда пациентам еще не требуется тяжелого лечения.  В этом помогают специальные скрининговые программы. Достижения в области диагностики в совокупности с внимательным отношением к своему здоровью дают шанс предупредить страшный диагноз.

На опережение

Моя знакомая Светлана Юрьевна регулярно обследуется на рак молочной железы. Страх перед болезнью возник оттого, что 10 лет назад ее мама из-за недуга лишилась груди. В этом году Светлана прошла маммографию во время медицинского субботника в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска. По ее словам, желающих попасть к специалистам-онкологам было очень много.

- После осмотра врачи предложили мне дополнительно сделать УЗИ молочных желез. Как оказалось, пока оснований для тревоги нет, – говорит Светлана Юрьевна. – Я не понимаю людей, которые не следят за своим самочувствием, откладывая все на потом. Мы же делаем это для себя.

Кстати, в ходе «Медицинского субботника» врачи онкологического центра взяли под наблюдение восемь человек. Из них три – с подозрением на рак кожи, три – на рак молочной железы, один – на рак кишечника и один – с подозрением на злокачественную опухоль печени. Все были отправлены на дополнительные обследования.

К сожалению, рак молочной железы диагностируют у женщин довольно часто.  Поэтому с определенного возраста слабому полу обязательно нужно проходить маммографию. В мире она признана наиболее точным методом ранней диагностики рака молочной железы. Маммография позволяет выявить начальные изменения в молочных железах, когда их еще не ощущает сама женщина. Ранняя диагностика позволяет более успешно лечить заболевание.

- Чтобы не пропустить тревожные сигналы, для профилактики онкологии молочных желез, каждой женщине, хотя бы раз в месяц (после менструации), в домашних условиях, необходимо проводить самообследование молочных желез. Любое уплотнение или даже незначительное изменение формы груди, является серьезным поводом для обращения к врачу-гинекологу или врачу-онкологу, иначе время начнет работать против вас, - отмечает врач-онколог Няганской городской поликлиники Айнура Сулейманова.

Еще один вид опухоли, часто встречающейся у женщин, – рак шейки матки. В Югре на учете у онкологов состоят около 2 тысяч женщин с таким диагнозом. В 2014 году в округе были введены программы цервикального скрининга – РАР-тест методом жидкостной цитологии. Этот метод сегодня признан самым информативным и рекомендован в качестве «золотого стандарта» в диагностике всех форм патологии шейки матки.

Риски создаем мы сами

Тройка самых распространенных онкологических заболеваний в округе – рак молочной железы, рак толстого кишечника, рак легких. Большинство раков связано с взрослением и старением населения, болезнь становится результатом накопившихся в организме канцерогенных факторов. Но иногда толчком к развитию онкологических заболеваний может стать наш образ жизни. К примеру, любители сытно и жирно покушать должны помнить – избыточное потребление животных белков - мяса, копченостей и т. д. может спровоцировать сдвиг баланса, проблемы с пищеварительным трактом и впоследствии – образование полипов, переходящих в рак. Поэтому врачи-онкологи рекомендуют следить за рационом, обязательно включать в меню овощи и фрукты, употреблять больше клетчатки, рыбу, курицу, мясо индейки. Питание должно быть насыщенным, полноценным и разнообразным.

У курильщиков распространен рак легких. Как поясняет врач-онколог хирургического отделения онкологического центра ОКБ Павел Григорьев, в нашем округе по данным за 2018 год рак легкого, трахеи, бронхов диагностирован у 542 человек, из них у 450 мужчин и 92 женщин.

Согласно исследованиям, риск развития рака легких у курящих мужчин и женщин выше в 20 раз, по сравнению с некурящими. Известны и другие, менее значимые факторы риска возникновения рака легкого, среди которых токсины, содержащиеся в окружающей среде (асбест, мышьяк, хром, никель), ВИЧ-инфекция, наследственность и др.

Как и многие онкологические заболевания, рак легких может длительное время протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях. Обнаружить какие-либо изменения можно только с помощью рентгена. Поэтому большое значение имеет профилактическое обследование (флюорография не реже 1 раза в 2 года) и скрининг рака легких.

Критерии для проведения скрининга рака легких:

- возраст - от 50 до 75 лет;
- курение более 30 лет, не менее 1 пачки в день;
- курящие в настоящее время или бросившие курить менее 15 лет назад;
- отсутствие противопоказаний к низкодозной компьютерной томографии.
Направление на обследование можно получить у участкового врача-терапевта. 

Заподозрить рак легкого на ранних стадиях можно при следующих симптомах: беспричинный сухой кашель хронического характера, который не прекращается на протяжении нескольких недель, не поддается лечению, осиплость голоса, боль в грудной клетке. На более поздних стадиях появляется  ярко выраженная системная боль в грудной клетке, мучительный кашель, характеризующийся приступами и выделением мокроты с гноем и кровью, увеличение лимфоузлов, расположенных в надключичной области.

Как говорит заведующий Онкологическим центром окружной клинической больницы Ханты-Мансийка Евгений Билан, сейчас в регионе существует множество методик, позволяющих лечить третью и даже четвертую стадии рака. До половины смертей от онкологических заболеваний можно предотвратить, благодаря профилактике.

Югорчанам доступны специальные скрининговые программы: маммологический скрининг женщин, обследование мужского населения на простатспецифический антиген, скрининг колоректального рака и рака шейки матки жидкостной цитологии. Эти исследования позволяют диагностировать онкологические заболевания на раннем этапе и в Югре проводятся бесплатно. Подробно о них можно узнать в любом центре здоровья или у участковых врачей. Кроме окружной столицы онкоцентры есть в Нижневартовске и Сургуте.

Главное не забывать о том, что одним из наиболее важных моментов в ранней диагностике рака остается наша личная ответственность за сохранение собственного здоровья. Только сообща, пациент и лечащий доктор, могут побороть либо предотвратить болезнь.

Когда пройти скрининг?

Рак толстого кишечника и прямой кишки – кал на скрытую кровь иммунохимическим методом один раз в два года, начиная с 49 лет. Рак молочной железы (для женщин) – маммография один раз в три года в возрасте 39–48 лет и один раз в два года – в 49–73 лет. Рак шейки матки (для женщин) – мазок с шейки матки один раз в два года с 30 до 60 лет. Предстательная железа (для мужчин) – определение простатспецифического антигена (ПСА)в крови в возрасте 45лети 51 года.

Елена Кутефа, главный врач окружной клинической больницы Ханты-Мансийска:

- Сегодня важно научить жителей Югры своевременно проходить скрининговое обследование. Это касается скрининга тех форм злокачественных новообразований, которые доступны диагностике. Прежде всего: опухоли молочных желез и рак шейки матки у женщины, опухоли предстательной железы у мужчин, опухоли легких, рак кишечника, который занимает лидирующие позиции в Югре. На сегодняшний день у нас есть все для этого: оборудование – точные цифровые маммографы, скрининговые тесты для исследования на онкопатологию предстательной железы, молочных желез и шейки матки. Нужно только взаимодействие врача и потенциального пациента для того, чтобы обнаружить это заболевание своевременно. Чем больше заболеваний мы сможем выявлять на 1 и 2 стадии развития, тем лучше будут результаты лечения.

Кстати: чтобы консультации специалистов стали доступнее пациентам со всего округа, в Югре открываются центры амбулаторной онкологической помощи. В прошлом году два из них появились в больнице Ханты-Мансийска и окружной клинической больнице в Сургуте. В ближайшие годы планируется открыть еще четырех таких центра: в 2020 году в многопрофильной больнице в Нефтеюганске, в 2021 году – в городах Советский и Нягань, а в 2023 году – в онкологическом диспансере Нижневартовска.

Справка. Общим термином «рак» называют большую группу заболеваний, которые могут поражать любую часть тела. Характерный признак рака – быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться на другие органы (метастазировать). Метастазы и являются одной из основных причин смерти от рака.

Ирина Ахмедова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна