Не стать брешью в коллективной защите

Всемирная организация здравоохранения в 2019 году впервые в истории назвала отказ от прививок глобальной угрозой человечества.  Сегодня в мире наблюдается напряженная ситуация по многим инфекциям, в том числе, по кори. В России в прошлом году ей переболели более 2,5 тысяч россиян – это в три раза больше, чем в 2017-ом. Как говорят медицинские специалисты, вспышка инфекционного заболевания возникает в  случае, когда накапливается «критическая масса» непривитых людей.

Забытые болезни возвращаются

Есть сторонники мнения, что иммунитет против инфекционного заболевания можно получить, переболев им. Это весьма опасное заблуждение. По данным ВОЗ сегодня около 50%  случаев смерти детей первых 5 лет жизни в мире связаны с инфекционными заболеваниями.  Также многие инфекции известны тяжелыми последствиями.

- Все мы знаем, какие осложнения можно получить, переболев полиомиелитом – болезнь может сопровождаться поражением нервной системы, появлением парезов и параличей, деформацией скелета на всю жизнь. А как тяжело дети переносят коклюш: с приступами судорожного изнуряющего кашля, с остановкой дыхания, - рассказывает главный внештатный педиатр Департамента здравоохранения Югры, к.м.н. Асия Гирина.

Также тяжело протекает дифтерия: с образованием пленок на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, глаз, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, и другими осложнениями.

Очень заразными являются также краснуха и паротит.  У мальчиков при паротите возможно поражение половых  желез (орхит) и как осложнение - развитие бесплодия.  Паротит во время беременности вызывает выкидыш у 25% женщин. Корь в допрививочный период занимала первое место по заболеваемости и распространенности. У недуга самый высокий индекс контагиозности (заразительности) – 96%. То есть из 100 непривитых людей, имевших контакт с больным корью, заболеют 96 человек. Раньше от кори умирало больше людей, чем от натуральной оспы. Создание в 1966 году вакцины от кори к началу XXI века практически перевело это заболевание в разряд «забытых инфекций». И к 2020 году ВОЗ рассчитывала полностью ликвидировать вакциноуправляемую коревую инфекцию  как минимум во всех развитых странах. Но болезнь вернулась, и основная причина этого – снижение охвата иммунизацией.
Так, с начала 2019 года зафиксированы вспышки кори в Москве, Калужской, Ивановской, Курской, Владимирской, Рязанской областях, Югре и Екатеринбурге. Не лучше складывается эпидемиологическая ситуация и за рубежом. Напряженная ситуация по кори в  Грузи, Черногории, Сербии, Греции, Франции, Италии и в других  странах.

- На протяжении ряда лет Югра  была относительно благополучным субъектом в отношении инфекционных заболеваний. Но, к сожалению, в настоящее время родители стали больше прислушиваться к мнению антипрививочников и отказываться от вакцинации, - отмечает исполняющая обязанности начальника отдела охраны здоровья детей управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Югры Ильмира Сибгатуллина.

Специалист отмечает: важно сохранить высокий уровень коллективного иммунитета к инфекциям, поскольку именно коллективный иммунитет снижает риск распространения вируса, именно он позволяет защитить от заражения тех, кому ставить прививки нельзя по объективным причинам. Отказ от прививок без медицинских показаний ставит под угрозу не только самих отказавшихся, но и других людей. Поэтому каждый человек, оформляя согласие на вакцинацию, не только сохраняет здоровье себе и близким, но и вносит вклад в общее эпидемиологическое благополучие.

Для создания хорошего коллективного иммунитета необходимо 95% вакцинированных людей. Оставшиеся 5% – это те, кому прививки по тем или иным причинам делать нельзя. При таком соотношении ситуация с инфекционными заболеваниями находится под контролем. Если непривитых становится все больше, инфекционный процесс тут же отреагирует вспышкой.

История доказывает - прививка один из самых действенных, а иногда и единственный метод защиты от угрожающих жизни человека заболеваний. К примеру, если в XX веке от полиомиелита умерло более 16 000 человек, то в 2014 году благодаря вакцинации по всему миру зарегистрировано всего 500 случаев этого инфекционного заболевания, в основном в небольших странах, таких как Афганистан, Нигерия и Пакистан.

Сверяем календарь

В России основным документом по вакцинации является национальный календарь прививок, который включает иммунопрофилактику против 12 инфекционных заболеваний.

Как поясняет Ильмира Сибгатуллина, это такие заболевания, как туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция (проводится детям, относящимся к группам риска). Перечень инфекционных заболеваний и сроки проведения прививок закреплены приказом Минздрава РФ от 21 марта 2014 года № 125н. В числе рекомендуемых в национальном календаре прививок – вакцинация от ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

Кроме прививок против 12 инфекционных заболеваний, национальный календарь включает вакцинацию по эпидемическим показаниям. В нашем округе это прививки от клещевого энцефалита и туляремии, так как мы находимся в природном очаге этих заболеваний. 

- В 1998 году вышел федеральный закон об иммунопрофилактике, и государство взяло на себя обязанность защищать население от инфекционных болезней, управляемых с помощью вакцинации. При этом родители законодательно имеют право отказаться от прививки, - говорит Ильмира Сибгатуллина. - Но они должны понимать, что, например, в период неблагополучной эпидемической ситуации образовательная организация вправе временно отстранить ребенка без вакцинации от занятий. И эти действия будут абсолютно правомерны.

Также при отсутствии соответствующей прививки вас могут не принять на работу, если она связана с рисками заражения той или иной инфекцией. Наличие плановых прививок также обязательно при участии ребенка в таких мероприятиях, как Кремлевская елка.

Конечно, бывают случаи, когда прививку нельзя делать по медицинским показаниям.  Тогда врачи сделает временный медицинский отвод либо абсолютное освобождение от вакцинации.

Но некоторые родители обосновывают свой отказ от вакцинации тем, что боятся осложнений после прививок.

- По статистике, шансы умереть от дифтерии – 100–200 случаев из 1 000 заболевших, а от прививки АКДС, в случае развития анафилаксии, – 0,001 случая на 1 000 доз, то есть в 150 тысяч раз меньше, - разъясняет Асия Гирина. -  Принцип применения вакцин заключается в опережающем создании иммунитета, как следствие - устойчивости к развитию недуга. Своевременная вакцинация повышает шансы не заболеть тяжелейшими инфекционными заболеваниями, а в случае заболевания, снижает вероятность развития осложнений.

Если мы будем бездумно отказываться от вакцинации, уже в первое двадцатилетие, когда подрастут дети, лишенные прививок, мы снова узнаем, что такое эпидемии высокозаразных болезней – кори, коклюша, дифтерии, краснухи. Нас начнет косить туберкулез, поднимет голову и сделает инвалидами миллионы детей полиомиелит.

Это неоспоримый факт, что до появления первых вакцин человечество несколько раз подходило к грани вымирания. Пандемия чумы в XIV веке унесла 60 миллионов жизней, пандемии холеры, последняя из которых случилась в 60-70-х годах прошлого века, в общей сложности убили порядка пяти миллионов человек. «Испанка» — тяжелейшая форма гриппа – и вовсе побила все смертельные рекорды: в 1918-1919 годах от нее умерли от 50 до 100 миллионов жителей Земли.

И если сейчас мир живет в относительной безопасности благодаря массовой вакцинации, а не везению или исчезновению опасных инфекций. Важно знать: вирусы и микробы никуда не делись, они просто находятся под контролем. Будет ли так продолжаться и дальше – зависит от каждого из нас.

Леонид ОГУЛЬ, заместитель председателя комитета по охране здоровья государственной Думы РФ:

- Достижения отечественной медицины в борьбе с инфекциями усыпили в людях бдительность: выросли поколения тех россиян, которые не знают что такое эпидемия кори или дифтерии, не знают, что такое столбняк или коклюш. Однако активность развернувшегося в последние годы «антивакцинального» лобби грозит свести на нет эти важнейшие достижения человечества.

Укол от гриппа

С приходом холодов наступает сезон гриппа.  Самый эффективный способ профилактики вирусного заболевания – прививка. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Прежде всего, вакцинация необходима тем, кто входит в группу риска. Это дети, люди старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также медицинский персонал, работники образовательных учреждений,  предприятий общепита, общественного транспорта,  и других схожих сфер.

В Югру уже поступило более 300 тысяч доз вакцины против гриппа для детей и взрослых, что составляет более 50% от общего количества. Следующее поступление планируется в течение сентября – начале октября. Прививочные кабинеты медицинских организаций автономного округа уже готовы принять всех желающих пройти вакцинацию, всего планируется привить почти 780 тысяч югорчан.  Как отмечают медики - оптимальное время для вакцинации против гриппа – октябрь-ноябрь.

Ирина АХМЕДОВА

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна