Первая компетентносная школа ЗОЖ прошла в Нижневартовске

Более 50 обучающихся 13-16 лет из 13 общеобразовательных организаций и двух учреждений дополнительного образования прошли обучение в первой Компетентностной школе по пропаганде здорового образа жизни.

Компетентностная школа – одна из новых форм мероприятий в практике города Нижневартовска. Стоит отметить, что и сам компетентностный подход – новая форма в отечественном образовании. Это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Компетентностный подход требует четкого понимания того, какие универсальные  и специальные качества личности необходимы выпускнику общеобразовательной школы в его дальнейшей профессиональной деятельности.

На стадии подготовки проекта, организаторы ставили перед собой следующие задачи: сформировать у обучающихся чувства личной ответственности за свое здоровье; развить коммуникабельность, креативность, умение работать в команде и воспитать ценностные ориентации на здоровьесберегающее поведение. Перед участниками компетентностной школы стояла цель - за короткий период времени (школа работала 3 дня) разработать и на третий день представить свой уникальный социальный проект по ЗОЖ.

В первый день работы, заведующий отделом координации профилактической работы филиала Центра медицинской профилактики в городе Нижневартовске - Андрей Хмелев провел беседу на тему «Здоровый образ жизни. Ситуация и проблемы здоровьесбережения в масштабе города Нижневартовска», рассказал участникам о факторах, влияющих на здоровье и составляющих ЗОЖ.

Во второй день школьники, разделившись на четыре группы, приняли участие в работе двух мастер-классов. Темы «Основные принципы разработки социальных проектов в области здоровьесбережения» и «История здоровьесбережения», подробно раскрыли социальный педагог Светлана Кондратьева и методист центра детского творчества Людмила Владимировна Алексеева. Далее подростки выявили и обсудили на круглом столе совместно с модераторами и приглашенными специалистами проблемы здоровьесбережения, интересующие их.

По итогам работы, команды представили и защитили четыре социальных проекта по направлениям:

1. Проект по профилактике интернет-зависимости «Пора что-то менять. ru»

2. Проект по пропаганде активного отдыха «Квест «Охота на спорт!»

3. Проект по пропаганде правильного питания «#Здороваявкусшяка86»

4. Проект пропаганде физической активности «Городская школа «SPORT»

Не смотря на то, что время для работы было очень ограничено, обучающиеся проявили творчество и инициативность. Множество идей было озвучено при «мозговом штурме», но воплотились в проект, самые интересные. Главным доказательством актуальности данного мероприятия, стал тот факт, что дети задавали множество вопросов друг другу в ходе защиты проектов.

Важную информационную ценность представляют собой отзывы, предложения и пожелания участников школы организаторам. Интересными, к примеру, были предложения об увеличении длительности школы, проведении подобных мероприятий и по другим направлениям, отмечают организаторы. Каждый участник компетентностной школы был отмечен сертификатом и памятными подарками.

Данное мероприятие было реализовано в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни» (профилактики наркомании, токсикомании) в городе Нижневартовске на 2016-2020 годы». С целью создания условий для формирования у обучающихся образовательных организаций здоровьесберегающей компетентности через использование проектной технологии и было приурочено к 17 ноября -  Международному Дню отказа от курения.

Школа состоялась на базе нижневартовского «Центра детского творчества», организаторами выступили Администрация города Нижневартовска, совместно с БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в городе Нижневартовске и МАУДО «Центр детского творчества».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна