Выездная бригада врачей Сургутского кардиодиспансера провели отбор пациентов на оперативное лечение

В Нижневартовской городской поликлинике на днях побывала выездная бригада врачей Сургутского кардиодиспансера. Кардиолог-аритмолог и сердечно-сосудистый хирург провели консультации и отбор пациентов на оперативное лечение.

По словам сургутских специалистов, для северян характерны различные нарушения ритма сердца, ишемическая болезнь. Самое опасное, когда при высоком давлении человек не замечает его и чувствует себя хорошо. Нужно внимательнее относиться к здоровью, периодически обследоваться у врачей, делать кардиограмму.

«Большинству обратившихся требуется наблюдение по месту жительства у своих кардиологов, - рассказывает сердечно-сосудистый хирург Никита Кравченко. – И только треть осмотренных пациентов мы направляем на более детальное дообследование – коронароангиографию, которая поможет нам увидеть, насколько проходимы коронарные артерии, которые питают сердце и решить, нужна ли человеку операция. Как правило, это стентирование – имплантация металлической конструкции в коронарную артерию».

По словам пенсионерки Марии Савельевны, побывавшей на приеме у кардиолога-аритмолога Вячеслава Нестерова, четыре года назад ее в буквальном смысле слова спас врач-кардилог Нижневартовской второй городской поликлиники Владимир Прохорихин, обнаруживший у нее слишком слабый пульс и настоявший на обследовании в Сургутском кардиоцентре. Там ей установили кардиостимулятор и сейчас каждые полгода она выезжает на консультацию в соседний город.

А в целом для жителей Нижневартовска, по ее мнению, такие выездные консультации очень удобны. Не каждый горожанин,  страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями,  особенно в возрасте, легко перенесет неблизкий путь до Сургута. А здесь на месте доктор и посмотрит, и все обстоятельно расскажет и, если потребуется, даст направление на госпитализацию.

На этот раз такое направление получили десять из более тридцати побывавших на приеме у специалистов горожан.

Ольга Болотова

специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО – Югры "Нижневартовская городская поликлиника"

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна