В Югре стартует Неделя профилактики онкологических заболеваний

 

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, в Югре проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний. В этот период специалистами делается особый акцент на том, что основа профилактики — это осознанный образ жизни и внимание к своему здоровью. Статистика региона показывает, что эта стратегия работает: благодаря ранней диагностике у 64,3% пациентов онкозаболевания выявляются на первой и второй стадиях. Всего на учёте у онкологов в автономном округе состоит свыше 42 тысяч жителей.

Главный онколог Югры Евгений Билан подчеркивает: «Залог успеха в онкологии – не упустить время. И здесь важны два ключевых момента: ответственное отношение к своему образу жизни и своевременное обращение к врачу. Неделя профилактики — это отличный повод напомнить, что наши привычки формируют наше здоровье завтра», – говорит эксперт.

По словам Евгения Билана, управляемые факторы риска вносят существенный вклад в развитие болезни. Чтобы снизить риски, достаточно следовать нескольким принципам: отказ от курения и алкоголя, сбалансированное питание, регулярная физическая активность и защита кожи от агрессивного солнечного излучения.

Важнейшим дополнением к здоровому образу жизни является внимательность к сигналам организма. Специалист призывает не игнорировать такие изменения, как: необъяснимая потеря веса, появление любых уплотнений или изменений на коже (родинки, новообразования), длительный дискомфорт в каком-либо органе, необычные кровотечения или выделения.

«Эти симптомы — не приговор, а чёткий указатель на необходимость проверить здоровье. Важно помнить, что в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» каждый может бесплатно пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр в своей поликлинике. Это самый простой и эффективный способ получить «чек-ап» организма и выявить возможные проблемы, в том числе и онкологические, в самом начале их развития», – отмечает онколог.

Евгений Билан резюмирует: «Неделя профилактики онкозаболеваний — это повод задуматься и действовать. Инвестиция в свое здоровье – это не разовые усилия, а последовательные действия: правильный выбор сегодня и регулярная диагностика. Это и есть формула активного долголетия».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна