Месячник профилактики хронических болезней нижних дыхательных путей

Заболевания дыхательных путей являются одними из наиболее массовых. Особенно подвержены риску дети.  У них патологии органов дыхания составляют более 50% от всех болезней, затем идут подростки и взрослое население.

Среди болезней, поражающих органы дыхания, есть инфекционные, аллергические, воспалительные. К инфекционным относятся грипп, туберкулез, дифтерия, пневмония и другие, к аллергическим — бронхиальная астма, к воспалительным — трахеит, бронхит, плеврит.

Они могут возникнуть при неблагоприятных условиях: переохлаждении, действии сухого воздуха, дыма, различных химических веществ или, как следствие, после инфекционных заболеваний.

Частота заболеваний органов дыхательных путей увеличивается зимой и весной, в так называемый простудный сезон, и снижается в теплое время года. Поэтому в период сезонных вспышек особенно важно соблюдать меры профилактики: стараться не посещать людные места, по возможности не пользоваться общественным транспортом, тщательно мыть руки, следить за питанием (в нем должно присутствовать достаточно белков и витаминов). Кроме того, важно избегать переохлаждения и полностью долечивать простудные заболевания. Не стоит забывать и о традиционных методах укрепления иммунитета: закаливании, прогулках на свежем воздухе.