Метаболический синдром

Термин подразумевает под собой химические реакции, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма. Основная причина развития – нездоровый образ жизни: избыточное питание, богатое жирами и сахаром, низкая физическая активность.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт миокарда, инсульт и т.д.) и сахарный диабет 2 типа лидируют среди причин смертности, поэтому профилактика этих заболеваний – важная проблема современности. Важно отметить, что нарушения, входящие в рамки метаболического синдрома, длительно остаются незамеченными, но, при этом, часто начинают формироваться в детском и юношеском возрасте, неизбежно приводя к атеросклеротическим заболеваниям, диабету, артериальной гипертонии. Зачастую, пациенты с ожирением, «немного» повышенным уровнем глюкозы, артериальным давлением на верхней границе нормы, не уделяют должного внимания своему состоянию. Только когда эти факторы риска переходят в серьезное заболевание, люди обращаются к врачу.

Многие исследователи современности уверены, что достаточно скоро метаболический синдром станет основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, обогнав при этом курение.
Выделяют несколько факторов, относящихся к метаболическому синдрому, которые, как правило, встречаются одновременно.

 

  • Лишний вес.
    Особенно опасно увеличение объема талии. Избыток жира в области живота считают более серьезным фактором риска для развития болезней сердца, чем отложения на других участках тела, например, на бедрах. Внимание! Окружность талии более 95 см у мужчин и более 80 см у женщин – самый явный признак метаболического синдрома.

 

  • Повышение уровня «плохого» холестерина и снижение уровня «хорошего».
    «Хороший» холестерин помогает удалять из сосудов «плохой» холестерин, образующий атеросклеротические бляшки. Если «хорошего» холестерина недостаточно – риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается. Следовательно, признаками метаболического синдрома являются следующие показатели:

    - уровень ЛПВП в крови – ниже 50 мг/дл,
    - уровень ЛПНП в крови – более 160 мг/дл,
    - содержание триглицеридов в крови – 150 мг/дл и выше.

 

  • Повышенное давление.
    Артериальное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки артерий во время работы сердца. Если показатель повышается и остается высоким в течение долгого времени, это приводит к нарушению работы сердца и сосудов и риску развития инсульта.
    Артериальное давление 140/90 и выше – это признак развития метаболического синдрома.

 

  • Жировая дистрофия.
    В настоящее время, при проведении ультразвукового исследования брюшной полости, у пациентов все чаще диагностируются признаки жировой дистрофии печени (жировой гепатоз) и поджелудочной железы (липоматоз).

    При таких изменениях начинается перерождение клеток печени и поджелудочной железы и замена их жировой тканью. Эти изменения необратимы и приводят к потере способностей органов нормально выполнять свои функции. Гепатоз и липоматоз иначе называемые «жировой дистрофией», протекают безболезненно и на первых стадиях не причиняют пациенту беспокойства. Опасность «молчаливого» процесса заключается в том, что связанные с печенью органы также попадают под угрозу и могут начать видоизменяться при отсутствии надлежащего своевременного лечения.

    Выявить начавшуюся жировую дистрофию возможно, обратив внимание на следующие симптомы:

    первичные – ноющие тупые боли в верхней половине живота, тошнота, рвотные позывы, вздутие живота, метеоризм;

    вторичные – постоянная утомляемость, апатия, раздражительность, выпадение волос, расширение вен, высыпания на кожных покровах, ухудшение зрения, снижение иммунитета.

    Стандартными условиями для излечения от жировой дистрофии, как и метаболического синдрома, являются: изменение характера питания, снижение веса, физические упражнения и здоровый образ жизни. К слову, последний обычно ассоциируется с чем-то нудным и скучным. Однако на самом деле это не так. Правильный образ жизни помогает человеку реализовывать свои планы, добиваться поставленных целей, всегда быть на высоте и отлично выглядеть.

     

Марина Салтанова,
врач-терапевт

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна