27 декабря - Международный день противоэпидемической готовности

Пандемия COVID-19 стала наглядным примером чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения, потребовавшей объединения усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН и ВОЗ и показавшей недостаточную готовность на глобальном уровне к реагированию на чрезвычайные ситуации такого масштаба.

В ходе противодействия новой коронавирусной инфекции были продемонстрированы преимущества российских подходов организации санитарно-эпидемиологической службы и проведения противоэпидемических мероприятий. Опираясь на научные данные, в России была применена стратегия опережающего реагирования на распространение новой коронавирусной инфекции. Основные принципы организации противоэпидемических мероприятий, реализуемые в стране, предусматривали комплексный и системный подход – эффективное взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств при постоянном контроле за исполнением принятых решений.

В октябре 2021 года при поддержке Правительства РФ Роспотребнадзором совместно с ВОЗ в Казани были проведены первые международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования. В учениях приняли участия более 120 представителей из 20 стран, включая страны СНГ, Бельгию, Германию, Францию.

«Пандемия указала на теснуюсвязь между здоровьем людей, животных и планеты, которую мы можем назвать «Единое здравоохранение». Все попытки улучшить здоровье человека обречены, пока ненайден баланс между здоровьем человека и животных и пока угроза изменения климатапостепенно делает нашу планету непригодной для проживания. История учит нас тому,что это не последняя пандемия, и что эпидемии – это часть жизни. Но инвестируя вобщественноездравоохранение,применением подхода «Единого здравоохранения», мы можем уверенно сказать, чтонаши дети и их дети унаследуют более безопасный, гибкий и устойчивый мир», - из Послания Генерального директора ВОЗ д-ра Тедроса Адханома Гебрейесуса.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна