В Нягани посчитали любителей фруктов и овощей

Специалисты кабинета медицинской профилактики Няганской городской поликлиники узнали у пациентов о вкусовых предпочтениях и дали рекомендации по укреплению здоровья.

Всего к участию в опросе были привлечены 30 человек. Мужчины и женщины, молодые люди и девушки активно рассказывали о своих вкусовых пристрастиях. Все без исключения отметили пристрастие к зеленым и красным яблокам, мандаринам, лимонам, винограду. В «овощной» тарелке каждого – свежие огурцы, болгарский перец, катарский салат. Лишь одна семейная пара рассказала, что на столе в кухне всегда стоят тарелки с сухариками и орехами.

«Все наши собеседники отметили важность употребления овощей и фруктов для здоровья. Более того все пациенты мотивировали свое мнение и поделились личными примерами о положительном влиянии последних на здоровье и иммунитет. Я тоже признаюсь к своему «яблочному» пристрастию и напоминаю всем, что даже одно яблоко является отличным перекусом, способным восполнить недостаток витаминов С и Е, которые являются лучшими антиоксидантами. А в ежедневное меню также следует включить лимоны, апельсины, мандарины, киви, квашеную капусту, болгарский перец, морковь, свеклу», - рассказала врач-терапевт кабинета медицинской профилактики Лариса Кривуляк.

Медицинские работники Нягани также рекомендуют:

- употреблять пищу только в случае действительного голода, а не в силу скуки,

- отдавать предпочтение постным продуктам,

- заменить животные жиры, майонез и кетчуп на растительные масла и бальзамический уксус,

- отказаться (не злоупотреблять) сухими закусками и сладкими газированными напитками,

- регулировать время работы за компьютером,

- заниматься фитнесом, спортом, обычной ходьбой на свежем воздухе.

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна